В ритме города

Сегодня она в роли: секреты перевоплощения знает жительница Костаная Оксана Гридасова

Если кто-то судит человека по одежке, то он ни за что не догадается, чем занимается героиня новогоднего номера «НК»

В ее Instagram десятки образов: мифические существа, персонажи фильмов, мультфильмов и сказок, знаки зодиака, представители флоры и фауны… А в реальности Оксана каждый день спасает человеческие жизни.

– Я понимала всю ответственность, когда шла в медицину, – признается старшая медсестра частного «Центра амбулаторного гемодиализа». – И все же серьезность, строгость и порой монотонность хочется разбавлять красками.

Недостающие оттенки для своей жизненной палитры Оксана находила в творчестве: была активной и в школе, и в студенчестве – участвовала в конкурсах, занималась хендмейдом. Тема ее нового хобби – фотосессия в самых разных образах – пришлась на пандемию. Хотя одну из самых первых ролей Оксана примерила на себя еще за пару месяцев до карантина. Для корпоратива студии «Софит», что при областном русском драмтеатре, она преобразилась в Синди Лу – главную героиню сказки «Гринч – похититель Рождества». Грим, прическа, костюм были скопированы точь-в-точь, а что до характера Синди Лу, здесь усилий не понадобилось. Все, кто знает Оксану, подтвердят: это солнечный, будто светящийся изнутри человек.

Уже потом один за другим последовали фотомарафоны и челленджи. Большую часть времени наша героиня проводит на работе, а потому демонстрировать образы имеет возможность только в соцсетях.

– Забавная история связана с Грю – злодеем из «Миньонов», – рассказывает она. – Дело в том, что моя мама живет не в городе, с ней мы созваниваемся по видеосвязи. Как-то набираю ее, закрываю камеру и говорю, что сейчас удивлю. Она отвечает, что тоже есть, чем удивить. И показывает многочисленную родню, с которой я давно не виделась. А тут я! Лысый носатый мужчина! Чего-чего, а такой встречи никто не ожидал.

К слову, перевоплощаться в Грю девушке было не сложно: воздушный пластилин, каким пользуются дети, много тонального крема и пищевая пленка – с ее помощью удалось достигнуть «лысого» эффекта. Часто Оксану выручает театральный грим, а остальное, как говорится, дело техники. Ну и фантазии.

В таком многогранном (в прямом смысле слова) хобби Оксану поддерживает муж. Правда, Егор участвует в фотосессиях лишь по ту сторону камеры, но всегда готов помочь в очередном эксперименте. Не скучно с такой хозяйкой и Мусе – усатому-хвостатому питомцу и всеобщему любимчику.

Незадолго до Нового года мастер перевоплощений оживила еще один образ – ее Зимушка-Зима получилась красивой, колоритной и загадочной. Очарования добавил раритет – прялка, которой как минимум сто лет! А специально для «Нашего Костаная» Оксана загримировалась в тигра. Теперь точно повезет в 2022-м?

– Мне всегда везет, – улыбается наша героиня. – Главное верить и часто повторять, что все будет хорошо. Счастье ведь в мелочах, а мы ходим и не замечаем их. Я вот, например, могу не запомнить, во что был одет человек, но замечу, как возле него искрился снег. Как бы это банально ни звучало, но нужно верить в чудеса!

Всем костанайцам в новом году Оксана желает счастья. Ведь именно оно, по мнению девушки, заключает в себе все перечисленное: здоровье, достаток, умение достигать задуманного и находить в этой жизни позитивные моменты. Осталось только присоединиться к пожеланию.

Елена НОВАК
Фото Оксаны ГРИДАСОВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77