Политика Социум

Сегодня в Костанайской области прошли выборы депутата Сената Парламента РК

Напомним, ранее наш регион представлял Гауез Нурмухамбетов, который указом Главы государства был назначен акимом СКО

На одно место баллотировались три человека – Азамат Искаков, Алимжан Мирманов и Бибигуль Аккужина. Ранее “НК” писал о каждом из них. 

Отдавали свои голоса депутаты районных, городских и областных маслихатов. В 10:00 большинство из них прибыли в «Жастар сарайы», где было подготовлено все для выборов.

– В области на сегодняшний день насчитывается 264 депутата-выборщика, на совместное заседание прибыли 253, отсутствуют по уважительным причинам 11 депутатов, пояснительные документы по каждому случаю имеются, – отметил председатель Костанайского областного маслихата Сайлаубек Ещанов.

Председатель Костанайской областной избирательной комиссии Алексей Малашко подчеркнул, что пункт для голосования был подготовлен за час. Также тщательно проверена целостность урны.

– Каждый выборщик голосует лично, передача права голоса, как и голосование за других лиц, на выборах  не допускается, – напомнил Малашко.

Свой выбор депутаты сделали довольно быстро, буквально за час. Соответственно и итоги подвели оперативно. Так, за Азамата Искакова проголосовал 21 депутат, за Алимжана Мирманова – 27. Остальные 193 голоса достались Бибигуль Аккужиной. 12 депутатов проголосовали против всех.

– 60% выборщиков представляли партию Amanat, поэтому было понятно, что они отдадут голоса за свою коллегу. Это естественно. Ну и отрадно, что другие кандидаты тоже набрали определенные голоса. Также хочу отметить, что подсчет был объективен и прозрачен, – поделился депутат областного маслихата Махаббат Жутаев.

Аяжан СЕРІК,

Фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77