Социум

Сенат в первом чтении принял поправки в закон о соцзащите отдельных категорий граждан

Согласно ему, предусматривается введение пособия гражданам, которые осуществляют уход за лицами с инвалидностью I группы, вне зависимости от причины инвалидности

В ходе пленарного заседания Сената депутаты приняли в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан», передает holanews.kz.

Проект закона представил министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов.

«В настоящее время из 66 тысяч лиц с инвалидностью I группы каждый третий не обеспечен ни пособием по уходу, ни услугами индивидуального помощника. В результате принятия законопроекта пособием по уходу будет охвачено дополнительно 24 тысячи лиц, нуждающихся в постоянной посторонней заботе», – подчеркнул министр.

По словам Шапкенова, законопроектом предусматривается разделение детей в возрасте с 7 до 16 лет по группам инвалидности с учетом степени нарушений здоровья и ограничений жизнедеятельности ребенка. Эта мера направлена на дифференциацию оказываемых реабилитационных мероприятий и социальную помощь, в том числе в части размеров пособий, в зависимости от степени тяжести заболевания детей.

Закон также позволит увеличить размер пособий для детей с ограниченными возможностями до 37%. По оценкам министерства, данная мера коснется свыше 30 тысяч детей.

Среди других поправок – предоставление права на одновременное получение пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца, обеспечение техническими средствами и услугами реабилитации за счет государства лиц, получивших трудовые увечья. При этом помощь государством оказывается, в случае невозможности исполнения обязательств работодателем. Данная мера позволит своевременно охватить до двух тысяч людей.

В рамках законопроекта также будут внедрены следующие поправки:

  • сохранение права семьям, воспитывающим детей с инвалидностью, состоять в очереди на жилье после достижения ребенком совершеннолетия;
  • продление периода ухода за ребенком-инвалидом до 18 лет, что положительно повлияет на назначение пенсионных выплат по возрасту и базовой пенсии;
  • перевод гарантированного социального пакета детям из малообеспеченных семей на портал социальных услуг.

Проект закона обеспечен необходимым финансированием на сумму 55 миллиардов тенге. Затратные нормы будут реализованы в рамках выделенных средств на 2021-2023 годы.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77