Социум

Сезон продажи арбузов и дынь стартовал в Костанае

Прилавки под открытым небом разместились на базе ОРТ и вдоль трасс

Бахчевые в Костанае начали продавать неделю назад. Но, как утверждают продавцы, многие местные жители подходят, интересуются стоимостью и уходят. Костанайцы опасаются покупать эти плоды, считая, что они напичканы нитратами.

– Я не первый год торгую арбузами, поэтому с уверенностью могу сказать, что уже сейчас эти ягоды, как в июле и августе, полезны и вкусны. Южные жители страны наслаждаются ими около месяца, – рассказывает предпринимательница Шырын Абдикаримова. – Неделю назад мы получили первую партию арбузов из Узбекистана, в основном идут из Ташкента и Сырдарьи. Жалоб от людей на качество моего товара не поступало, некоторые горожане покупают арбузы во второй и третий раз.

Жаслан Закиров приехал в областной центр из Мендыкаринского района, пройти мимо прилавков с арбузами не смог.

– За то, как отреагирует мой организм на ягоду, не переживаю. Перед употреблением я обычно держу арбуз в воде, чтобы вышли все нитраты, а потом со спокойной душой ем. Вот такой лайфхак, – сказал Жаслан.

К слову, килограмм арбуза стоит 120 тенге, средний вытягивает примерно на 650-850 тенге. А вот цены на ташкентские дыни кусаются – 800 тенге за кг.

– В Костанай поступила маленькая партия дынь, что сказывается на стоимости, – говорят продавцы.

Заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Костанайской области Владимир Нечитайло сообщил, что граждане, покупающие бахчевые, должны спрашивать у продавцов документы, подтверждающие качество и безопасность продукта. Выходить и проверять арбузы и дыни самовольно их сотрудники не могут, действует мораторий. Ревизия может быть проведена только по жалобе. Их пока не поступало.

– Советую воздержаться от покупки витаминов, которыми торгуют вдоль трасс, – подчеркнул Владимир Нечитайло.

Валерия ВАХНЕНКО
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77