Проиcшествия

«Сгорело все нажитое» – семье из жилого массива «Дружба» удалось спасти только документы

От дома четы Ботобаевых остались только руины

В сгоревшем доме молодая семья проживала с 2014 года. Построили его супруги сами, постепенно из года в год вкладывая свои накопления на обустройство и отделку своего крова, но все труды исчезли в миг.

Роковым днем для Ботобаевых оказалась пятница, 2 апреля. Во второй половине дня супруги ненадолго отлучились по своим делам, а когда вскоре вернулись, то увидели ужасающую картину – их дом пылал.

– Мы не успели вынести из горящего дома ничего ценного: бытовая техника, мебель – все сгорело. К счастью, документы удалось спасти, их сохранили пожарные. Чтобы восстановить дом, нужно начинать все сначала. Это большой удар для нас, вся семья находится в подавленном состоянии. Причина возгорания неизвестна, но то, что могло быть какое-либо замыкание или неисправность электроприборов, сомневаюсь. Супруг -квалифицированный электрик, он всегда следил за проводкой и техникой, – рассказала хозяйка сгоревшего дома Анара Ботобаева.

Супруги воспитывают 13-летнего сына. Сейчас семья проживает у родственников.

В отделе занятости и социальных программ акимата Костаная сообщили, что в подобных случаях погорельцам оказывается материальная помощь. Для этого нужно обратиться в местный исполнительный орган с необходимым пакетом документов. Они могут получить компенсацию в размере до 70 МРП.

К слову, уже с первого дня семью Ботобаевых активно поддерживают их соседи, которые организовали сбор средств.

Асхат НУРТАЗИН
Фото предоставлено БОТОБАЕВЫМИ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77