В ритме города

Шесть костанайцев стали победителями областного конкурса «Я патриот»

На память номинантам вручили именные часы с государственной символикой

Сегодня, в День государственных символов Республики Казахстан, в областном центре состоялось чествование победителей традиционного конкурса «Я патриот».

– Наши госсимволы рождены бесценным историческим опытом, верой в светлое будущее и гордостью за достижение страны, – отметил заместитель акима Костанайской области Марат Жундубаев во время церемонии награждения. – А флаг, герб и гимн имеют особое значение для каждого казахстанца, воспитывают патриотическое сознание, чувство сопричастности и гордости за свою страну.

В этом году конкурс собрал более сотни участников, добившихся высот в области культуры, науки, образования, здравоохранения, спорта, волонтерского движения. Из них областное управление внутренней политики отобрало 15. Не все присутствовали на награждении, девятерых номинантов чествовали на местах – в городах и районах области.

Из рук Марата Жундубаева грамоты за подписью главы области и именные часы с изображением герба Казахстана получили врач областной детской больницы Санжар Жагапаров, волонтер Ирина Карпенко, вундеркинд и будущий ученый Артем Слабунов, полицейские Жанболат Жаутин и Амантай Байжанов, и Надежда Рябец – единственная на сегодня девушка-боксер, которая завоевала для области олимпийскую путевку.

В период ЧП и карантина в гуще событий находился инспектор патрульной полиции Амантай Байжанов. Пока костанаец нес службу, без преувеличения, опасную и трудную, дома его ждали супруга и 9-месячный сын.

– Да, выходили и днем, и ночью, но это обычное дело, мы просто выполняли свою работу, – скромно говорит лейтенант Байжанов. – Получать награду всегда почетно и приятно, а особенно в такой праздник.

Костанайцы – победители областного конкурса «Я патриот»

«За достижения в сфере образования и науки»
Слабунов Артем – ученик 10 класса гимназии имени А.Горького

«За героический поступок»
Жаутин Жанболат, старший инспектор службы батальона патрульной полиции Управления полиции
Байжанов Амантай – инспектор службы батальона патрульной полиции Управления полиции

«За волонтерскую деятельность»
Карпенко Ирина – занимается поисками без вести пропавших людей.

«За достижения в сфере здравоохранения»
Жагапаров Санжар – заведующий травматологического отделения Костанайской областной детской больницы

«За достижения в сфере спорта»
Рябец Надежда, спортсменка, член сборной РК по боксу

Елена НОВАК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77