Социум

Щепы не будет: что случилось с акцией по вывозу елок в Костанае

Новогодний символ с мусорных площадок постепенно вывозят, но, видимо, перерабатывать не станут

В прошлом году волонтеры и костанайские предприниматели собрали ёлки и передробили в щепу. Нынче же процесс идет туго.

«НК» писал о том, что в этом году экоактивисты скооперировались с ТОО «Тазалык-2012». У предприятия есть необходимая для переработки дробилка, техника для перевозки. Не хватало лишь людей для погрузки, их брали из числа волонтеров.

– Мы выезжали несколько раз по дворам, ТОО «Тазалык-2021» предоставлял технику. Отвозили елки на полигон, планировалось их переработать, но этим занималось уже само предприятие без нашего участия. Потом работы приостановились, – говорит экоактивист Наурызбек Бирмагамбетов. – В прошлом году у нас не было вопроса, куда вывозить и что будет с елками дальше, потому что имелся предприниматель, который передробил их на лесопилке. Мы ни от кого не зависели, бизнесмены предоставляли свою технику. А в этом году ситуация непонятная.

В ТОО «Тазалык-2012» в свою очередь говорят, что волонтеры к ним больше не обращались и помощь свою не предлагали. Поэтому сейчас елки сотрудники предприятия собирают сами и постепенно вывозят вместе с крупногабаритным мусором на полигон. В щепу символы нового года не перерабатывают.

– Почти во всем городе елки убрали  насколько я знаю, пока просто их складируем, – прокомментировал замдиректора ТОО «Тазалык» Сергей Брызгалов.

Понятно, что на полигоне выбирать среди выброшенных диванов и шкафов елки никто не станет. Видимо, будут перегнивать и «перерабатываться» на свалке сами.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77