Костанай Спортивный Спорт

Школьница из Костаная стала чемпионом мира по тайскому боксу в Бангкоке

На проходившем с 12 по 20 марта крупнейшем старте Рамина Маханова была единственной представительницей Костаная

За плечами юной спортсменки два года занятий муай тай, и за это время она успела покорить множество крупных международных и республиканских соревнований.

Несмотря на хрупкий внешний вид, ученица седьмого класса обладает бойцовским характером, хорошей физической подготовкой и сокрушительными ударами. Практически все бои наша героиня заканчивает досрочными победами.

Занимается спортсменка под руководством МСМК по кикбоксингу, КМС по боксу Аслана Байера. К слову, тренер и его подопечная являются воспитанниками СК «Султан». Подготовкой Рамины также занимается и знаменитый костанайский тренер Шокан Нургалиев.

– Расскажи, как тебе удалось отобраться на столь статусное соревнование?

– В феврале в Шымкенте проходил республиканский отбор на чемпионат мира, где я успешно прошла квалификацию.

– Было волнение перед поездкой, все-таки первый выезд заграницу и сразу на ЧМ?

– Волнение почти отсутствовало, старалась контролировать свои эмоции. Важно было настроиться на поединки и ни на что не отвлекаться. По приезде мы разместились в одной из гостиниц Бангкока, а после отправились на взвешивание.

– Вы прибыли в Таиланд достаточно поздно, всего за два дня до старта чемпионата. Сказывалась ли акклиматизация?

– Все прошло хорошо, я не ощущала никакого дискомфорта, но у одного из парней в нашей сборной во время первой тренировки была небольшая тошнота и головокружение. Затем отпустило.

– Ты выступала в юниорской группе в весовой категории 51 кг. Расскажи, как все складывалось?

– Я стартовала с полуфинала, где встретилась с представительницей Англии. В дебютном поединке одержала уверенную победу по очкам. В финале сошлась с соперницей из Кыргызстана, которую также одолела решением судей.

– Давно наши бойцы не привозили медали с родины древнего единоборства. Это как победить в хоккее у Канады на выезде. Как ощущения?

– Когда я одолела соперницу в финале, не могла поверить в то, что происходит что-то большое. Все казалось нереальным, и я долго отходила от эмоций.

– В тайском боксе бои принято проводить под специфическую музыку и обязательный ритуальный танец Вай Кру Рам Муай. Для нашего слуха это непривычная музыка, она не отвлекает от боя?

– Нет. Кого-то музыка вводит в боевой транс, но я во время поединка фокусируюсь только на сопернике и не обращаю внимания на мелодию.

– Что символизирует танец?

– Во-первых, он позволяет провести перед боем хорошую разминку, во-вторых, прочувствовать ринг. Движения имитируют стрельбу из лука, броски копья, поражение соперника. Ключевой смысл танцев – психологическое давление на оппонента.

– Сколько человек, помимо тебя, завоевали золото в Таиланде?

– В составе сборной Казахстана отправились 18 человек из трех городов. Из Костаная я была одна, из Павлодара 14, из Астаны трое. Первые места заняли пять павлодарцев и двое ребят из нашей столицы.

– Ты достаточно легко перестраиваешься под разные стили – бокс, кикбоксинг, муай тай. Кстати, на ЧРК по кикбоксингу в 2022 году завоевала золото, победив всех соперниц нокаутами. Планируешь ли в дальнейшем заниматься только одним стилем?

– Сложно сказать. Мне нравится муай тай, это универсальное единоборство. Но, если смотреть с точки зрения перспектив, бокс смотрится предпочтительнее, и мама в этом меня поддерживает. Кроме того, это олимпийский вид спорта. Но пока я выбор не сделала.

– Кстати, как родители относятся к твоему увлечению и с чего вообще все началось?

– Два года назад мой младший брат пришел в секцию муай тай. Честно сказать, я всегда хотела научиться драться и тут мне представилась хорошая возможность пойти на занятия с братом. Родители поддержали мое решение.

– Рамина, как отреагировали на твою победу в школе?

– Очень хорошо. Одноклассники, учителя и директор тепло меня поприветствовали и поздравили с золотой медалью.

– Как ты проводишь тренировки? В каком режиме?

– Если в ближайшее время нет больших турниров, занимаюсь раз в день. Перед соревнованиями количество тренировки увеличивается до двух-трех раз в день.

– Спорт сказывается на учебе? Какая у тебя успеваемость?

– В школе все нормально, я хорошистка. Конечно, сложно совмещать учебу и тренировки, но я стараюсь не отставать от программы.

– Кем бы ты хотела стать в будущем? Спортсменом? Или думаешь найти себя в другом направлении?

– Учитывая мой характер, мне хотелось бы работать в правоохранительных органах. Возможно, стану следователем. Посмотрим, как дальше все пойдет, не исключаю, что желание может измениться (улыбается).

– Ближайшие планы?

– В апреле в Костанае мне предстоит выступить на чемпионате Казахстана по боксу, а затем, в начале мая, на первенстве республики по кикбоксу. Мы стараемся выступать на разных соревнованиях, чтобы набираться опыта.

– Спасибо за интересную беседу! Желаем новых громких побед!

Асхат НУРТАЗИН,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77