В ритме города

Сила березы: одна из граней таланта костанайского мастера Евгения Умарова – резьба по дереву

Если Микеланджело и Роден создавали свои шедевры, отсекая все лишнее от камня, то наш герой использует для этого дерево

Впрочем, умелец и не думает ставить себя рядом с гениями. Он уточнил сразу: резьба по дереву – хобби, занятие для души. Но восхищает то, сколько труда Евгений вкладывает в свое «просто увлечение» и какие удивительно тонкие работы выходят из-под резака.

Баркас, спущенный на воду и нареченный «Санта-Лючия» – с этого началось особенное отношение нашего героя к дереву.

– В юности я увидел, как мой дед начинает строить рыбацкую лодку, – вспоминает резчик. – В тот момент представил себя капитаном корабля, который однажды отправится исследовать просторы нашего карабалыкского озера Улькен-Бурли. Представил, как беру с собой провизию, теплые вещи, нужный инструмент и уплываю в поисках приключений.

Дедушка нашего рассказчика, Михаил Антонович Сергеев, был искусным мастером и хорошим учителем для внука. Для будущего баркаса мастер выбрал лиственницу – породу плотную по текстуре, которая в воде становится практически стальной, а лодка при этом – непотопляемой. Спустя тысячу часов «Санта-Лючия» была поставлена на воду и много лет верой и правдой служила умельцу, пока ее не продали.

Для Евгения в этом искусстве начался свой путь. Как и сапожники без сапог, себе он практически ничего не оставлял, все поделки от чистого сердца дарил родным и друзьям. Маме, например, шкатулку, другу и его жене – пантеру с детенышем. Глаза зверя, вырезанного из сувели (это такой нарост на березе) сверкали фианитами, а коготки поблескивали серебром – здесь автору подарка пригодился талант ювелира. Евгения вообще можно назвать человеком-оркестром: рисует (в том числе комиксы), создает ювелирные украшения, наносит татуировки, собирает самолетики на резиномоторе и занимается музыкой, регулярно выступая на концертах в качестве гитариста и вокалиста. Как только на все это хватает времени и энергии?

Своих хозяев в разные годы обрели многие деревянные животные, а также сказочные и мультяшные персонажи. Особая гордость за Поночку из «Утиных историй», она самая маленькая из коллекции резчика, ростом всего 3 сантиметра. А вот Куна Лао – бойца Mortal Kombat – Евгений точно оставит себе. Правда, фигура в человеческий рост пока только в проекте, для воплощения идеи мастер присмотрел мощный клен, который растет на его участке.

– Обожаю запах дерева, а какая у него теплая энергетика! – улыбается собеседник. – Нравится работать с орехом, с сувелью. Липа и кедр – податливые, пластичные, а вот абаш, наоборот, твердый, как камень. Но каким бы ни был исходный материал, главное в резьбе – аккуратность и соблюдение правил безопасности.

Будущая поделка появляется сначала на бумаге, когда Евгений представляет ее в мельчайших подробностях и прорисовывает в 5-6 проекциях. Потом в процесс включаются заточки и сделанные из дисков циркулярки резачки. Как объясняет умелец, важно подстроиться под волокна дерева и тогда происходит магия: мастер отсекает все лишнее, оживляя образ в своей голове. Затем остается протереть изделие льняным маслом и отполировать фетром или джинсовой тканью.

Даже сейчас, в потоке бурной деятельности, костанаец находит время на теплое хобби. Ему бы чуть больше сил, терпения, средств, и тогда можно будет заняться созданием YouTube-канала «Очумелые ручки».

Елена НОВАК,
фото из архива
Евгения УМАРОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77