Спорт

Сильнейшие палуаны Костанайской области поборются за пояс «Қазақстан Барысы»

Соревноваться за почетный титул отправятся два аркалыкских спортсмена

Отборочный областной этап «Қостанай Барысы» проходил в пятницу, 26 мая, в СРК «Костанай» (мкрн «Аэропорт»).

Главной особенностью «Қазақстан Барысы» является то, что в этом турнире принимают участие борцы тяжелой весовой категории – от 90 килограммов, которых принято называть «түйе палуан».

Схватки тяжеловесов были всегда популярны среди зрителей, и каждый раз подобные соревнования собирают большую аудиторию. Исключением не стал и прошедший этап. Посмотреть на поединки силачей пришли сотни жителей Костаная и гостей города.

Исполняющий обязанности руководителя областной федерации қазақ күресі Жұмақан Қасымхан прокомментировал, что дынный отбор в Костанайской области с 2011 года проходит уже в 12-й раз. При этом в регионе представителей тяжелых весовых категорий не много.

– В идеале от каждого из 16 районов области, а также четырех городов должно участвовать по два палуана, в общем – порядка сорока спортсменов, – говорит собеседник, – но, к сожалению, во многих районах области борьба қазақ күресі не развита, потому среди тяжеловесов наблюдается невысокая конкуренция. По регламенту допускать к данному турниру борцов весом меньше 90 килограммов нельзя. Спортсмены, завоевавшие первое и второе место, квалифицируются на республиканский турнир «Қазақстан Барысы». Бронзовый призер этапа становится в резерв и в случае, если первые номера получат травму, поедет в качестве замены.

Тем не менее областной этап собрал 20 палуанов, что на два участника больше, чем в прошлогоднем старте. Борцы были поделены на две группы и вели схватки по турнирной сетке на выбывание.

Перед стартом соревнований публику развлекали местные артисты – певцы и танцоры, а затем борцы тянули жребий, чтобы определить первые противоборствующие пары.

После старейшины произвели древнейший казахский обычай «бата беру» (благословение). Аксакалы сказали борцам слова напутствия и пожелали силачам удачи.  Спев гимн РК, силачи приступили к схваткам.

Первые бои проходили достаточно быстро и динамично. К примеру, прошлогодний финалист из Аркалыка Аслан Сағитбек и именитый костанаец Талгат Жиентаев свои первые поединки завершали довольно быстро, положив оппонентов на лопатки (жамбас).

Пожалуй, одной из самых драматичных и интригующих схваток на раннем этапе турнира стало противостояние возрастного участника Рамиля Шарыгина из Костанайского района и Жәнібека Мухамеджанова из областного центра. Спортсмены проводили очень ожесточенный бой. С первых же секунд встречи борцы вцепились в куртки друг друга мертвой хваткой, а их глаза наполнились спортивной яростью.

Оба спортсмена имеют массу регалий. К примеру Шарыгин является двукратным чемпионом Азии по дзюдо, а Мухамеджанов – победителем множества турниров по қазақ күресі и самбо.

Мухамеджанов уступал Шарыгину в росте и массе, но это не мешало ему вести схватку на равных. В одном из эпизодов костанаец провел атаку, в результате которой Шарыгин в момент падения, вероятно, получил травму ребра. Борец лежал на ковре, держась за бок. Подоспевший медик осмотрела борца, но вскоре Рамиль Шарыгин решил продолжать противостояние.

Очевидно, что пауза пошла ветерану борьбы на помощь, так как он приступил к активным действиям и едва не уложил Мухамеджанова на лопатки. Шарыгину был присужден бал – «жартылай жеңіс». Эту эффектную атаку зал встретил громкими аплодисментами и подбадривающим свистом.

На табло до окончания схватки оставалось меньше минуты, казалось, что Рамиль Шарыгин вот вот одержит победу, но в какой-то момент ловкий Мухамеджанов применил контрприем и уже спортсмен из Костанайского района оказался на лопатках. Мухамеджанову присудили чистую победу. Это была одна из самых красивых схваток, которая заслужила огромную долю оваций зрителей.

В дальнейшем события турнира развязывались крайне стремительно и обескураживающе. Некоторые фавориты выбыли из гонки уже на ранней стадии.

В полуфиналы прошли сильнейшие на сегодняшний момент представители региона по қазақ күресі – Талгат Жиентаев, Аслан Сағитбек, Алмас Жұмағали и Бақтілеу Сабыров.

В полуфинале турнирная сетка свела победителя прошлогоднего этапа, аркалыкчанина Алмаса Жұмағали, и Талгата Жиентаева. Это противоборство было достойно финала. Забегая вперед, нужно сказать, что за этой схваткой зрители следили даже больше, чем за финалом.

Борцы хорошо знакомы между собой, ранее они уже пересекались на ковре. Они оба знают сильные стороны друг друга, поэтому здесь огромную роль играли большая осторожность и внимательность.

Жиентаев был первым номером, он чаще атаковал и пытался провести бросковые приемы. Хорошо осведомленный о сильных сторонах своего соперника, Жұмағали успешно пресекал атаки Жиентаева.

Схватка была крайне напряженной. Зрители кричали слова поддержки спортсменам, надрывая голос. Казалось, что на трибунах вот-вот вспыхнет драка, но, к счастью, до потасовок не дошло.

Ближе к концу схватки Жұмағали вел в счете, и Жиентаев шел в самоотверженные атаки, но все тщетно. Счет на табло не изменился.

По итогу в финале сошлись два аркалыкчанина – Алмас Жұмағали и Аслан Сағитбек. Оба спортсмена боролись за первое место и в прошлом году, но на этот раз в упорной борьбе сильнее оказался  Аслан Сағитбек.

Жиентаев в схватке за третье место довольно легко и досрочно одолел Бақтілеу Сабырова, опрокинув того на лопатки через себя. Бросок был очень эффектным и амплитудным.

Победители получили памятные награды, а также денежные призы: за первое место сертификат на 500 тысяч, за второе – 300 тысяч, за третье – 200 тысяч тенге.

Республиканский турнир «Қазақстан Барысы» состоится в начале июля в Астане, он будет приурочен ко Дню столицы.

Асхат НУРТАЗИН,

фото Ларисы БОЖКО  


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77