Здравоохранение

Ситуация с ковидом в Костанайской области благополучная, с корью – напротив

Данные предоставили в департаменте санэпидконтроля

В Костанайской области отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации по кори. На сегодняшний день в регионе зарегистрированы 18 лабораторно подтвержденных случаев этого заболевания: по одному в Житикаринском районе и Рудном, остальные 16 – в Костанае.

– Заболеваемость преимущественно регистрируется среди непривитых лиц (9 случаев), в том числе неиммунизированных по причине недостижения прививочного возраста (2 случая), медицинского отвода (1 случай), отказов (6 случаев). Неизвестный прививочный статус у семи заболевших корью. Среди вакцинированных по Костанайской области зарегистрировано два случая кори, – отмечают в департаменте санэпидконтроля.

Среди заболевших двое детей до года, пятеро детей от 1 до 4 лет, трое детей от 5 до 9 лет, один подросток от 15 до 19 лет, четыре человека от 20 до 29 лет, трое лиц старше 30 лет.

По ковиду в области ситуация, напротив, благополучная. На этой неделе был зарегистрирован всего один случай заболевания. За прошлый месяц – 14.

Татьяна ФАЙЛЬ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77