Социум

«СИЗО планируем снести и построить парк» – застройщик о новом микрорайоне в Костанае

Такую инициативу ТОО «Инвест Кост» горожане встретили аплодисментами, однако это было единственное предложение, понравившееся жителям района в границах улиц Хакимжановой-Садовой-Комарова

Напомним, в октябре прошлого года застройщик в лице ТОО «Инвест Кост» объявил о своих планах на двухэтажки и частный сектор, расположенный в пределах улиц Хакимжановой-Садовой-Комарова.

Компания подготовила ПДП, который обсудила с местными жителями на общественных слушаниях. Конечно, горожане были озадачены новостью о грядущем возможном сносе их жилья, но на зиму ситуация затихла.

Сегодня, 17 апреля, состоялись вторые слушания. ПДП доработали, у микрорайона уже появилось название – «Әлем», что означает «мир». Только вот мирным собрание не получилось.

– В микрорайоне планируется построить восемь многоэтажных жилых домов. В наши планы не входит расселение пятиэтажек по ул.Сералина, 34 и ул. Садовой, 27. Они, к сожалению, по возрасту не подходят под ветхое жилье. В этом дворе стоит вопрос сноса бараков и оформления на их месте зеленой зоны. В первую очередь, наша задача убрать двухэтажки, которые расположены на улицах Садовой, Комарова и Сералина. Также мы разработали ПДП на порядка 100 таунхаусов на ул. Джангильдина, Садовом проезде и ул. Комарова. Двуэтажные коттеджи будут с отдельным входом, гаражом, котельной и внутренним двором у каждого дома, – начал директор ТОО «Инвест Кост» Канат Салимгиреев. – Многоэтажные дома также будут с закрытыми дворами, чтобы туда не попали бродячие собаки и люди, которые там не живут. Хотим оборудовать систему распознавания лиц от нежелательных элементов. Построим пункт полиции, аптеки, поликлинику, школу на 900 мест. Это конечный план, который мы готовы подавать на утверждение во все госорганы.

После вводной части люди начали задавать вопросы.

– Мой дом находится прямо на территории планируемой вами школы. Как вы будете строить ее, если я откажусь? – спросил присутствующий на собрании мужчина.

– Перенесем в другое место, нет проблем, – сказал Канат Салимгиреев.

– В нашем районе пять школ: №№17, 16, 6, 21 и Озат. Зачем ещё одна? – прозвучал следующий вопрос.

– Вы думаете, я хочу ее строить? Эта школа ложится социальной нагрузкой на предприятие. Я знаю, что все имеющиеся школы переполнены. Получите деньги по рыночной стоимости своих домов и будьте счастливы. А если не согласны с нашими условиями, никто судиться с вами не будет, останетесь на своем месте, – отметил застройщик.

Кстати об условиях обмена жилья.

– Я ещё в прошлом году вам предлагал квадрат на квадрат в новых домах, построенных нами, но наши квартиры в вашу квадратуру не укладываются, они больше, придется доплачивать. Многие с этим не согласились, поэтому есть ещё варианты: мы просто отдаем вам деньги по рыночной стоимости вашего жилья или ищем квартиру в любом другом доме, районе, городе. Оценка индивидуальная, потому что где-то человек вложился, а где-то не делал ничего, – обрисовал ситуацию представитель ТОО «Инвест Кост».

Что касается частного сектора, там будет оцениваться и земля.

Кто-то из горожан поинтересовался, что же будут делать с находящимся в районе СИЗО. Разве возможно в современном безопасном микрорайоне находиться такому заведению…

– Следственный изолятор хотим снести и построить большой парк, – сообщил Канат Салимгиреев.

Это сообщение присутствующие поддержали аплодисментами.

– Считаю, что город не может быть деревней. От улицы Баймагамбетова и до налоговой все нужно сносить. Будем разрабатывать новый план на эту территорию в следующем году, – продолжил застройщик.

Горожане же стали далее интересоваться своим будущим.

– Постройте для нас, жителей двухэтажек, отдельный дом, малогабаритный, для нас с нашими квадратами, а остальные как хотите делайте, – предложила одна из женщин.

– По нормам не получится возвести такой дом в рамках нашего ПДП на том же месте, где и двухэтажные дома. Давайте построим пятиэтажку для вас в районе налоговой, устраивает? – спросил Салимгиреев.

– Нет, – ответили горожане.

Между тем один из жителей двухкомнатной квартиры в двухэтажке прямо на собрании устно согласился на обмен на почти такое же жилье, только чуть больше квадратурой в районе Наримановки.

Застройщик еще раз подчеркнул для всех пришедших, что их дома никто сносить не станет, если хотя бы один человек будет против этого.

Полина ШКАРУБО, 

фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77