Социум

Скейтеры жалуются на отсутствие специальных площадок в Костанае

Скейтбординг пришел в Казахстан относительно недавно

Уличная культура стала интересна современной молодежи, и сейчас мы можем наблюдать, как она зарождается в Костанае. С какими проблемами приходится сталкиваться ребятам, чего не хватает для развития этого движения, выясняли корреспонденты «НК».

В Центральном сквере мы познакомились с группой молодых скейтеров в возрасте от 12 до 17 лет. Привлекли они нас тем, что катались не в скейтпарке, а на брусчатке.

– Например, я вдохновляюсь образами 90-х, так как движение скейтбординга началось в тот период. Широкая оверсайз-одежда, как сейчас на мне, также характерна для нашего стиля. Чтобы понять, кто такие скейтеры и как зародилась эта культура, советую посмотреть фильм «Середина 90-х», – отметил Адиль Бергимбай.

– Конечно, этот вид спорта травмоопасен, но родители меня поддерживают. Покупают инвентарь и все, что мне нужно для катания, – рассказал Эмиль Мурзакаев. – Меня очень привлекает скейтерская культура. Это ощущение экстрима. Эмоции, которые получаешь от проделанных трюков, не сравнятся ни с чем. «Доска» – это про свободу, это стиль жизни.

Стоит отметить, что скейтбординг недешевое увлечение. Средняя цена на «доску» составляет 80 тысяч тенге, расходный материал обходится в 25 тысяч, на который приходится тратиться раз в 1,5 месяца. Как отмечают ребята, проблематичен и сам закуп, в Костанае представлен очень скудный выбор специального спортинвентаря, иногда и вовсе не найти нужных запчастей. Но если родители готовы вкладываться, а дети занимаются с удовольствием, значит, для них это действительно серьезное увлечение, которое может привести их на пьедестал.

Скейтбординг прошел путь от дворового увлечения до высшей ступени в мире спорта. В 2020 году Международный олимпийский комитет признал скейтбординг олимпийским видом и включил его в программу летней Олимпиады-2020 в Токио.

В Казахстане всего в трех городах созданы хорошие условия для развития скейтеров – Алматы, Астана и Караганда. В Костанае пока с этим проблема. У нас есть всего два так называемых скейтпарка – в районе КСК и в мкрн «Аэропорт». Но ребята недовольны их качеством, они ждут и надеются, что власти решат этот вопрос.

– Мы вынуждены кататься, где придется. В основном это центр. Нас постоянно отовсюду гонят. А проблемы с полицейскими стали уже обыденностью, окружающие считают, что мы им мешаем. В Костанае много хороших скейтеров, наши спортсмены даже состоят в олимпийской сборной РК. Да и в целом ребята хотят заниматься, развивать это направление, выступать на разных турнирах и чемпионатах. И даже сейчас, когда у нас нет нужных условий, мы стараемся развиваться, выкручиваемся как можем, – высказался Рустем Баймурзенов.

Молодые люди уточняют, что существующие площадки уже не пригодны для катания, они требуют капитального ремонта.

– Например, дешевое покрытие мешает делать трюки. И нет смысла тренироваться на таких площадках, результата не будет. Поэтому мы вынуждены кататься в центре, у нас нет выбора, – пояснил Адиль.

Но как выяснили корреспонденты «НК», новая площадка в Костанае непременно будет. И разместится она в Притобольском парке, где сейчас продолжается реконструкция. Ребятам уже не терпится «обкатать» новое место. Они уверены, что с его открытием, их результаты заметно улучшатся.

Алина АЛЬМИШЕВА,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77