Социум

Сколько пар поженятся в Костанае в День любви Козы-Корпеш и Баян-Сулу

15 апреля в отделе РАГС зарегистрируют брак сразу 20 пар

В Казахстане 15 апреля – особая дата. Напомним, праздник появился еще в 2011 году. Тогда в качестве альтернативы февральскому Дню святого Валентина предложили отмечать 15 апреля аналогичный казахстанский праздник, посвященный Козы-Корпеш и Баян-Сулу.

Некоторые костанайцы решили провести бракосочетание именно в этот день. Главный специалист отдела РАГС Людмила Тимиргазиева говорит, что на 15 апреля заявление подали 20 пар.

– Можно сказать, что это стандартное количество брачующихся. Обычно в день у нас проходит порядка 15-20 регистраций, – информирует специалист.

Чтобы сделать праздник молодых еще более памятным, сотрудники отдела РАГС планируют провести торжественную регистрацию на открытом воздухе.

– Если будут позволять погодные условия, то мы проведем мероприятие по выдаче свидетельств о заключении брака на улице. Нам самим будет приятно устроить праздник молодым, – сообщают в РАГСе.

Если говорить об истории праздника, то, согласно поэме о Козы-Корпеш и Баян-Сулу, друзья Сарыбай и Карабай обручили своих детей еще до их появления на свет. Но отец Баян-Сулу Карабай не сдержал слово и решил отдать дочь в жены батыру Кодару. Однако уже полюбившие друг друга Козы-Корпеш и Баян-Сулу были не согласны с таким с таким исходом. В схватке за любовь казахские Ромео и Джульетта погибают…

Екатерина БАЙНЯШЕВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77