Социум

Сколько средств тратится на содержание библиотек Костаная и какова их нагрузка?

Внимательно изучив нашу инфографику, читатели могут сделать вывод о популярности библиотек среди горожан

Возможно, эта информация вас удивит, но в Костанае работает сразу 13 библиотек. В прошлом году на их содержание было выделено 516 млн 277 тыс. тенге.

Как сообщили в Централизованной библиотечной системе отдела культуры и развития языков, к ним относятся 12 городских библиотек, расположенных в разных частях города. Среди них филиалы «Западный», «Дружба», «Северный», «Киевский», «Узкоколейный», «Южный» и другие. Особняком находится библиотека имени Л.Н. Толстого, поскольку имеет статус областной.

– Сейчас создание новых филиалов не планируется, – ответили на запрос «НК» ЦБС отдела культуры и развития языков. – Массовые государственные библиотеки открываются по необходимости решением городской администрации по представлению соответствующего органа культуры.

В маленьких филиалах трудятся по 2-4 человека, а в «Толстовке» – 82 библиотекаря. Несмотря на это, нагрузка у сотрудников небольших отделов огромная. К примеру, единственный библиотекарь в филиале «Дружба» за первый квартал этого года помог подобрать нужную литературу сразу 650 читателям!

По наблюдениям работников, самой читаемой литературой остается художественная. Кроме того, представлен богатый выбор книг на государственном языке: порядка 23% от общего числа. Среди них учебные пособия, научная и художественная литература.

Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото из архива “НК”,
инфографика
Сергея ЛЮТУМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77