Культура Новости

Слова назидания Абая Кунанбаева появились на остановках Костаная вдоль одноименного проспекта

Такую акцию ко дню рождения казахского просветителя организовала местная молодежь

В следующем году в стране будут отмечать 175 лет со дня рождения Абая Кунанбаева. Казахский поэт, композитор, просветитель, мыслитель, общественный деятель, основоположник казахской письменной литературы и её первый классик внес большой вклад в формирование культуры всего Казахстана.

– Мы отметим юбилей на государственном уровне… Мы, народ, который берет пример с истории и оказывает почесть великим предкам. Наследие великого Абая должно стать важным направлением «Рухани жангыру», – сказал в одном из своих выступлений Президент страны Касым-Жомарт Токаев.

Костанайская молодежь решила не ждать 2020 года и организовала небольшую акцию в честь Абая на прошлой неделе. Воплотить идею в реальность помог республиканский проект ««JasA», направленный на улучшение среды обитания и развитие местных сообществ.

– Мы с нашей инициативной группой долго размышляли о том, какую идею подать, чтобы проект поддержали на уровне республики. Решили улучшить визуально остановки по проспекту Абая. Слова назидания великого поэта – целая эпоха просвещения и интеллигентности. Думаем, горожанам такая идея придется по нраву, – говорит лидер группы Бахыт Жанбатырова.

По итогу ребята наклеили на остановках 41 баннер и еще столько же появились на стендах в колледжах и вузах. Стоит отметить, что во время написания проекта и его реализации идейных ребят сопровождал ментор.

– Просто выйти и наклеить баннеры на остановках и в учебных заведениях мы не могли. О разрешении с акиматом и управлением образования договорился наш ментор. Мы хотим выразить благодарность за наставничество нашему коучу Марату Журкабаеву, – отмечает член группы Жупар Кожахмет.

Полина ШКАРУБО
Фото предоставлено Жупар КОЖАХМЕТ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77