Здравоохранение Новости

Снижать нагрузки на врачей общей практики будут в этом году в Костанайской области

Об этом стало известно на расширенной коллегии под председательством Архимеда Мухамбетова

Анализ показал, что средняя нагрузка на одного врача общей практики соответствует только в Аулиекольской и Камыстинской центральной районной больнице, при этом в Федоровской, Житикаринской, Карабалыкской, Узункольской ЦРБ и ТОО «УроМед» средняя нагрузка на одного врача общей практики превышает 4 тыс. человек.

– В 2019 году медицинским организациям необходимо обеспечить снижение нагрузки на врача общей практики с обслуживаемым населением на одном участке не более 1700 человек, – сообщила директор филиала по Костанайской области Фонда медстрахования Сауле Аймухамбетова.

На приведение участков в соответствие медицинским организациям дано время до сентября. В последующем за невыполнение этого условия Фонд социального медицинского страхования будет применять штрафные санкции к таким медорганизациям.

– Данная норма направлена на улучшение качества и доступности получения медицинских услуг населением, поэтому со стороны Фонда будет вестись постоянный мониторинг разукрупнения участков, – отметила Сауле Аймухамбетова.

Источник: НАО «Фонд социального

медицинского страхования»

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77