События

Снова без платьев, ресторанов и объятий: как прошли выпускные в Костанае

Уже второй год школьников отправляют во взрослую жизнь скромно и по саннормам

Конечно, к такому раскладу мы не привыкли. Выпускной считается очень важным мероприятием в жизни ребенка и так заведено, что на торжество родители тратят баснословные суммы. До ковида все костанайцы приходили на общегородской выпускной просто поглазеть на наряды школьниц. Пышные, шикарные, обшитые стразами платья, дорогие пиджаки и туфли – все это в прошлом. Сегодня выпускной не отличить от последнего звонка. Ребята одеты в обычную школьную форму, маски на лицах… Но кажется на их эмоции в этот день такой факт совсем не повлиял.

12 июня по всему городу прошли торжественные линейки, на которых 1140 выпускникам 11-х классов вручили аттестаты об окончании общего среднего образования.

35 ребят своим многолетним трудом заработали нагрудные знаки «Алтын Белгі», а 42 учащихся получат красные аттестаты.

Трое из числа отличников окончили школу #19. На выпускном этого учебного заведения побывали корреспонденты «НК».

– У нас 26 выпускников в этом году, трое получили красные аттестаты – Александра Радзевич, Яна Шейко и Амина Идрисова. Процент качества обучения 70%, большая часть класса окончила школу на 4 и 5. Ребята очень сильные и талантливые, теперь им предстоит сдать ЕНТ. У нас естественно-математическое направление, поэтому в основном дети выбрали экономические профессии. Надеемся, что у них все получится, ведь школа славится своими учениками, – поделилась заместитель директора по научно-методической работе Гульбану Ахметова.

Торжественная линейка традиционно началась со слов директора школы.

– Дорогие выпускники, сегодня завершается ваша школьная жизни и распахивается дверь в новый огромный мир с массой возможностей. За время обучения в нашей школе вы получили бесценный капитал знаний и опыта, который поможет вам сдать ЕНТ, сделать правильный профессиональный выбор, получить путевку в будущее. В вас заложен огромный потенциал, – обратилась к выпускникам директор школы Наталья Шагабутдинова. – Любите жизнь во всех ее проявлениях, какие бы судьба не подготовила испытания помните, что лучшими спутниками для вас должны стать вера в собственные силы и умение восстанавливаться после неудач! Каждый из вас способен преодолеть любые преграды!

Сами выпускники подготовили для присутствующих на линейке ответное слово в виде песен и танцев.

К слову, даже такая «роскошь» в прошлом году была непозволительна.

– В 2020 году выпускался мой класс. Мы были в шоке от происходящего вокруг, на линейке нам пришлось соблюдать дистанцию по 2 метра. Также надевали обычную форму, но нам нельзя даже было танцевать и петь, – вспоминает учитель математики Лариса Матушевич.

Сегодня требования смягчили. Ребята даже держались за руки. Побыть рядом им нынче удалось немного, занятия в школе они посещали полгода.

– Я в эту школу пришел в 11 классе, и, несмотря на формат обучения и ограничения в общении, мои нынешние одноклассники оказались самыми лучшими за все годы учебы. Мы были дружны, всегда помогали друг другу. За короткий срок я сблизился с ними, никогда их не забуду. Эта завершающая школьная встреча и неважно в каком формате она проходит, – поделился Дмитрий Югай.

Девчонки из-за отсутствия платьев и шикарных причесок тоже не расстроились.

– Сегодня я последний раз надела школьную форму, она тоже красивая и много значит для меня, а платье могу носить хоть каждый день, вся жизнь впереди, – считает выпускница Ангелина Олейник.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77