Новости Проиcшествия

Собор Парижской Богоматери горел во Франции

Пожар начался вчера вечером, 15 апреля

Хронику события воссоздает BBC.com.

Коротко

  • Пожар в соборе Парижской Богоматери, он же Нотр-Дам, был обнаружен в 18:50 по местному времени (16:50 по Гринвичу, 19:50 мск). В соборе велись реставрационные работы.
  • Люди из собора были эвакуированы, о пострадавших не сообщается.
  • Причины возгорания пока не ясны.
  • В результате пожара рухнул главный шпиль и кровля собора.
  • Собор на острове Сите в самом центре Парижа строился в XII-XIV веках, это яркий образец готического стиля.

Собор ежегодно посещают миллионы туристов, он также прославлен в одноименном романе Виктора Гюго и в его театральных и киноадаптациях.

“Всё не так плохо”

Мэр Парижа Анна Идальго говорит, что в крыше собора большая дыра на том месте, где был шпиль, но алтарь сохранился, и всё не так плохо, как она опасалась.

Корреспондентка газеты Le Monde публикует у себя в “Твиттере” фотографии интерьера сгоревшего собора.

Посмотреть изображение в Твиттере

Миллиардер обещает помочь восстановить собор

Французский миллиардер Франсуа-Анри Пино, глава и исполнительный директор группы компаний Kering пообещал перечислить 100 млн евро в помощь восстановлению Нотр-Дама, следует из заявления, которое приводит агентство АФП.

Ранее французский президент Эмманюэль Макрон объявил о намерении открыть международный сбор средств для восстановления собора.

Kering владеет модными брендами Gucci и Yves Saint Laurent.

Картина бедствия

В фотолентах информационных агентств появились фотографии интерьера собора, на которых видны разрушения, нанесенные огнем, включая огромную дыру на том месте, где раньше располагался шпиль собора.

Интерьер собора
Интерьер собора

 Фото – Reurets, AFP

Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77