Костанай и костанайцы Социум

«Сочиняй мечты»: Алина Хорошунова хочет научиться ходить, чтобы… самой выгуливать собаку!

Проект призван дарить счастье не только особенным детям, но, наверное, и самим корреспондентам «НК». Каждое новое знакомство для нас – это клубок восхищения, надежд, умиления и гордости. У сегодняшней героини можно многому поучиться.

Алина Хорошунова и ее мама Мадина поразили нас своим желанием: дело в том, что девочка в 11 лет уже думает о профессии и намерена стать ветеринаром. Посещение ветклиники было ее мечтой. Уж очень хотелось заглянуть за ширму профессии и посмотреть, что за ней скрывается. Оказалось, что у такого желания есть своя интересная предыстория. Что ж, знакомимся!

ХОДИТЬ БЕЗ ПОДДЕРЖКИ

Алина Хорошунова учится в 4 классе в школе для слабослышащих. В раннем возрасте девочке поставили диагноз ДЦП, позже она перенесла операцию на правый глаз. Врачи частично исправили косоглазие. В 2016 году у ребенка выявили нейросенсорную двустороннюю тугоухость четвертой степени. С того времени Алина носит слуховой аппарат.

– Дочка родилась недоношенной на сроке 29-30 недель. Я знала, к чему готовиться, так как сама медработник, – рассказывает мама девочки Мадина Хорошунова. – В годик нам поставили ДЦП. Для принятия нужно было время. Я знала, что нас ждет, но было тяжело. Тем не менее мы не задавали вопросов, за что нам такое и почему, а просто шли вперед. Благодаря неравнодушным людям стали ездить на реабилитации в Самару, Екатеринбург, Шымкент. Алина начала ползать в 3-4 года, а год назад встала на ноги, научилась ходить с поддержкой. Спасибо всем за наш результат!

Разговаривать полноценно Алина начала только в 5-6 лет, когда ей установили слуховой аппарат. Мама заметила, что девочка постоянно переспрашивает, и забила тревогу. Когда диагноз подтвердился, семья Хорошуновых объявила сбор, купила слуховые аппараты. Те, что предоставляет государство, Алине не подошли. Теперь каждые полгода ребенка возят в Екатеринбург на настройку аппаратов. Пытались делать это в Астане, но, увы, не вышло. После манипуляций с аппаратом девочка слышала только шум улицы, но никак не голос мамы. Теперь Хорошуновы доверяют только проверенным специалистам.

– Когда наладили слух, пошла и речь. Алина стала четче говорить. До этого нам ставили разные диагнозы вплоть до психического расстройства. А оказывается, ребенок просто не слышал, – говорит Мадина Хорошунова. – Интересно, что Алина переспрашивала только меня, а брата и папу слышала. Выяснилось, что она воспринимала только низкие частоты. Для меня это, конечно, было шоком. Я год не могла понять, как ее смотрели логопеды и дефектологи и ничего не заподозрили.

Алина сейчас на домашнем обучении, хотя хочет находиться в школе вместе с одноклассниками. Девочка она общительная, учится хорошо, и сверстников рядом очень не хватает.

– В школу ее тянет, но там учебный класс расположен на третьем этаже. Тяжело будет подниматься и спускаться, лестницу она «покорила» только недавно, раньше мы с папой носили ее на руках, – отмечает мама девочки. – В последний год у нас пошел сильный прогресс: Алина стала передвигаться сама по дому, опираясь на стену или на меня. Может теперь сама прийти на кухню, в ванну. Но дальние поездки все равно пока на коляске.

МАЛЬЧИК И БАРСИК

Так зовут домашних питомцев Алины. Девочка в них души не чает. Глядя на то, как она нежно гладит своих котов, не верится, что еще год назад наша героиня боялась четвероногих пушистиков.

– Она когда видела уличных котов, визжала и просила, чтобы их убрали подальше. Страх был сильный, но год назад что-то резко изменилось. Алина подошла ко мне и сказала, что хочет кошку, – улыбается Мадина Хорошунова. – И так вышло, что мы одного кота забрали, от него отказались, а второго подобрали во дворе, его выбросили.

Теперь у Алины есть новая мечта – завести собаку и выгуливать ее самой. Это хороший стимул, чтобы научиться передвигаться самостоятельно.

– Если говорить более приземленно, то хочется, чтобы Алина смогла себя сама обслуживать. Страх есть, конечно, потому что она падала, – говорит Мадина Хорошунова.

– Все нормально, не надо, – успокаивает маму Алина.

Первый и самый любимый кот девочки – Мальчик. Он попал к Хорошуновым в четырехмесячном возрасте. Прошлые хозяева звали его Шустрик, но в новом доме прижилась кличка Мальчик.

– Утром он ждет, пока Алина выйдет из спальни и сядет на диван. Сопровождает ее. Однозначно, это дочкин кот! – рассказывает Мадина и гладит Мальчика по мордочке.

– Да, он у нас умный не по годам, – добавляет Алина.

Второй любимец – это Барсик. Этого котика подкинули во двор, а Алина не смогла пройти мимо и забрала его домой. Барсик, в отличие от Мальчика, одиночка, любит жить сам по себе. Есть да спать – главная задача усатого.

– Когда у нас появились коты, Алина сказала, что хочет быть ветеринаром. До этого она мечтала стать конюхом, потом – бизнес-леди, открыть свой салон красоты. Теперь все, она будет ветеринаром и волонтером, чтобы помогать животным, – подчеркивает мама девочки.

– Животные благодарнее, чем люди, – добавляет Алина.

Нельзя не отметить, что большую любовь к братьям нашим меньшим ребенку привил папа – Александр Хорошунов, известный в Костанае тем, что открыл и содержит единственный в городе зооклуб «Дельфин». Алина с детства возилась с животными, возможно, именно это и предопределит ее судьбу!

ОТ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ВЕТЕРИНАРА БУДУЩЕМУ

На экскурсию мы отправились в ветеринарную клинику «Айболит», которой руководит семейная пара Александр и Елена Утятниковы. Они наши давние друзья, поэтому мы даже не рассматривали другие варианты. Оказалось, что именно сюда и хотела попасть Алина. Девочка изучила отзывы обо всех ветклиниках города и посчитала, что «Айболит» – самое достойное место для того, чтобы знакомиться с профессией.

Елена приветливо встретила Алину вместе с мамой и сразу же «окунула» их в рабочий процесс. На прием пришел хаски по кличке Одинн, у которого было необходимо взять кровь. Врач показала девочке, как это правильно делается, а затем провела в самое сердце клиники – лабораторию.

Там с помощью спецоборудования кровь собаки исследовали, данные забили в компьютер, а затем вместе назначили лечение Одинну. Будущий ветеринар увидела всю цепочку рабочих моментов. Алине даже удалось изучить под микроскопом образцы крови! Для интереса их позже заменили на крыло стрекозы, чтобы Алина полюбовалась причудливыми узорами. Интересно было, к слову, не только ребенку. Мадина тоже осталась под впечатлением.

«НК» уже писал, что в «Айболите» живут кошка Сауле, крыс Грызь и ежик по кличке Люся. Алина познакомилась со всей командой и осталась в восторге.

– Мама, смотри, кошка и крыса дружат! Как такое может быть? – удивлялась девочка.

Кстати, пока Елена вместе с юной ученицей возились с анализатором, Грызь помогал заполнять им карточку больного в компьютере, шастая по клавиатуре.

– Вы как будто и правда доктор Айболит, работаете в паре с животными, – подметила Мадина Хорошунова.

Познакомилась девочка и с псом Мухтаром, которого Елена Утятникова приютила. Хасеныш Одинн и вовсе стал звездой нашей экскурсии. Словом, Алине удалось пообщаться со всеми животными клиники, каждого потрогать, пощупать и узнать, как проходит рабочий день ветеринара. Не обошлось и без конфузов: от радости знакомства Мухтар немного не сдержался и оставил лужу на полу. Но Алину это не испугало, ведь ветеринар должен быть готов ко всему!

В конце встречи Елена Утятникова неожиданно для нас всех вручила Алине мягкую игрушку и отметила, что это подарок будущему ветеринару от действующего!

– Обязательно приходи еще, будешь нам помогать и учиться профессии, – сказала Елена.

Наверное, ради таких моментов и стоит затевать подобные проекты. Здорово, когда люди, которым есть чем поделиться друг с другом, встречаются и делают друг друга счастливее.

Татьяна ФАЙЛЬ,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77