В ритме города Новости

Сочинская встреча: Костанайские журналисты приняли участие в форуме современной журналистики «Вся Россия-2019»

Это мероприятие проводится ежегодно. В текущем году оно стало 23-м по счету

Делегации журналистов из Российской Федерации и близлежащих стран собрались в солнечном Сочи Краснодарского края. Всего на черноморском побережье свои издания представили более 1000 журналистов. Около 70 человек прибыли в Сочи из ближнего зарубежья: Монголии, Бурятии, Тувы, Калмыкии, Кыргызстана, Абхазии, Беларуси и, конечно же, Казахстана.

Костанай представляла член совета директоров «Костанай.Медиа», редактор информационного агентства «ТоболИнфо» Александра Сергазинова.

Церемония открытия форума современной журналистики проходила 22 сентября в Зимнем театре. Это уникальное здание, которое считается памятником архитектуры федерального значения. На открытии форума побывал глава Союза журналистов России Владимир Соловьев. Он отметил важность профессии корреспондентов. Этот вопрос стал основой для обсуждения и баталий среди собравшихся.

Форум проходил на протяжении недели и был очень насыщенным. Мастер-классы и встречи с коллегами по цеху состоялись одновременно в семи залах гостиницы «Жемчужина». К примеру, в пальмовом зале обсудили польско-российскую медиа­панель; в бордовом – взаимодействие судов и СМИ: перспективы, проблемы и пути их решения; в янтарном зале шло обсуждение единой культуры и традиций журналистов; в ореховом презентовали конкурс журналистов «Безо­пасность и культура труда работающего человека», в зале «Под люстрой» – национальный вопрос в российском медиапространстве. И это только первый день всероссийского форума.

Особый интерес у собравшихся вызвал мастер-класс «СМИ как бизнес». Спикером выступил главный редактор газеты «Московский комсомолец», председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев.

— Пару лет назад все силы были брошены на выбор целевой аудитории. Сегодня мы выбираем ту аудиторию, где есть деньги, – подчеркнул спикер.

— В коллективе Гусева работают 1400 человек. У издания есть две клиники, собственная типография. Газета издается в 74 регионах РФ и в 15 регионах других стран. Кроме того, у газеты есть отдельные сайты, посвященные охоте и рыбалке, спорту, культуре, – отмечает Александра Сергазинова. – Каждый день форума был расписан практически по минутам, работало множество площадок. Журналисты сами выбирали, какую им посетить. На протяжении всего форума работала юридическая гостиная, где ведущие юристы правового управления Союза журналистов Российской Федерации вели прием, консультировали.
На протяжении всех семи дней медиафорума работала огромная выставочная площадка, на которой были представлены разные регионы.
Посетил форум и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Он подчеркнул, что СМИ – это четвертая власть, а значит – журналисты должны нести ответственность за развитие региона и сохранение межнационального согласия, мира.

— Журналисты – это в первую очередь одаренные люди, которые вникают во все сферы жизни и объективно доносят эту информацию до народа. При этом всю информацию каждый журналист пропускает через себя. Его роль велика. Будучи не профессионалом, вы показываете выход из той или иной ситуации. Цель журналиста – нести правду, улучшать условия для других, – сказал Кондратьев.

Учитывая тенденцию перехода СМИ в онлайн, актуальными оказались вопросы троллинга, кибербуллинга и фейков. Слушателям рассказали, как защитить пользователей от опасного контента. Известный профессор, декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова обозначила важность современного образования специалистов. В частности речь шла о новых вызовах цифровой эпохи.

Большой блок был отдан обсуждению проблем развития телевещания в условиях цифровизации. Досконально журналисты рассмотрели вопрос наложения штрафов на периодические издания за невыполнение требования о наложении обязательной возрастной маркировки.

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связям Леонид Левин выступил с предложением скорректировать требования, а также провести отдельную встречу, посвященную этой теме. Не остался без внимания и вопрос работы «Почты России», а точнее ее оперативности и стоимость услуг. Леонид Левин также затронул тему предоставления обязательного экземпляра печатных изданий. Он убежден, что необходимо уменьшить число собираемых бумажных копий до минимального, увеличив срок, в течение которого они должны предоставляться. Говоря об обязательных электронных экземплярах, спикер заметил, что профильным службам следует внимательнее учитывать технологические возможности региональных редакций и постараться максимально упростить информационное взаимодействие.

В свою очередь глава ведомства Роскомнадзора Александр Жаров подчеркнул, что СМИ стали меньше нарушать закон. Спикер говорил о том, что российские журналисты не распространяют информацию экстремистской и террористической направленности. Но по-прежнему немало фактов, связанных с несоблюдением законодательства в области защиты детей от негативной информации, в частности, требований об использовании системы возрастной маркировки.

На форуме Союз журналистов Краснодарского края совместно с кубанскими СМИ организовал экспозицию «Золотое кольцо Боспорского царства», а также дегустацию кубанских вин. «Золотое кольцо» – один из самых ярких туристических маршрутов, который объединяет уникальное наследие Краснодарского края, Крыма и Ростовской области.

Во время медиафорума состоялось традиционное награждение победителей конкурса на лучшее журналистское произведение. К слову, на 23-м фестивале «Вся Россия-2019» журналистам презентовали книгу «Как победить в конкурсе». Авторами издания стали победители, лауреаты, номинанты и члены жюри различных конкурсов среди журналистов. В общей сложности более 70 человек.

Завершится масштабный российский медиафорум завтра, 27 сентября.

Томирис СУЛЕЙМЕНОВА
Фото Александры СЕРГАЗИНОВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77