Социум

Солдатская каша, фронтовые бригады, встреча ветеранов – как в Костанае отметят 9 Мая?

Напоминаем о программе мероприятий

8 мая с 21 до 23:00 костанайцы смогут посетить инсталляцию «Имена, опаленные войной» у монумента павшим в годы Великой Отечественной войны в Парке Победы. У Вечного огня зажгут стилизованные свечи, на LED-экранах будут транслировать хроники военных лет, фотографии и другие исторические документы.

8 мая в 20:00 в Сити – центре состоится концертная программа «Ұлы жеңіс жасасын».

Сам День Победы, 9 мая, начнется с традиционного легкоатлетического полумарафона «Память». Ветеранов войны, которые смогут принять участие в празднике, костанайцы встретят на перекрестке Баймагамбетова-Победы. Оттуда до парка пройдет небольшое шествие.

В 10:00 пройдет митинг у Вечного огня, посвященный памяти павших в годы ВОВ и церемония возложения цветов

– С учетом возраста и здоровья ветеранов торжественные мероприятия пройдут в Парке Победы. Традиционного шествия с площади перед областным акиматом не будет, так как ветераны принять участие в нем физически не смогут, – отметил замакима города Мажит Шуленов.

Акция «Ер есімі – ел есінде» (аналог «Бессмертного полка»), как и последние годы, пройдет онлайн. Каждый желающий может разместить на специальном интернет-ресурсе или просто в соцсетях именное фото и необходимую информацию о своих родных, участников войны. Аким Костаная Марат Жундубаев при этом подчеркнул, что если кто-то захочет прийти в Парк Победы с портретом своего родственника-фронтовика, никто этому препятствовать не будет.

После официальной части костанайцев угостят солдатской кашей, артисты покажут концертную программу на двух площадках – за мемориалом и на выходе из парка по пр. Назарбаева. Начало – в 11:30.

В День Победы участникам мероприятия раздадут более 1000 голубых патриотических ленточек.

Марат Жундубаев поручил отделу ЖКХ к празднику высадить цветы, проверить освещение и по возможности установить LED-экран в Сити-центре, чтобы те, кто не попал на мероприятие в Парк Победы, смогли посмотреть церемонию возложения цветов из другой точки.

В самом Сити-центре тоже будет праздничный концерт. Начало – в 20:00.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77