Социум

Солнце и засушливая погода лишили костанайцев допзаработка

Обычно в начале июня местные жители уже могли полакомиться коровниками и первой земляникой, но, увы, не в этом сезоне

Май и июнь… Эти месяцы всегда славились обильным лесным урожаем. В выходные дни многие костанайцы покидали пределы города и направлялись на природу не только чтобы подышать свежим воздухом, но и собрать лукошко грибов и первой ягоды. Некоторые же ближе к вечеру просто выезжали на трассы, зная, что там проходит «ягодно-грибной трафик». Сейчас же на обочинах пусто, как и в самих лесах. Дары природы, которые приносили деревенским жителям существенную прибыль, погубила засушливая и солнечная погода.

Как рассказала «НК» жительница п. Октябрьский Костанайского района Надежда Туфатуллина, погода в этом году сильно ударила по кошельку тех, кто занимается «лесным бизнесом».

– Многие все лето торгуют ягодами и грибами, чтобы одеть детей к школе. Но сезон до сих пор не начался. Недавно я ходила в лес, обследовала полянки, чтобы собрать для себя землянику. За четыре часа удалось найти всего шесть литров ягоды. Все кругом сухое, солнце выпалило даже траву, – говорит Надя.

По словам девушки, некоторые деревенские жители все же решились собрать ягоду для продажи. Они бродили по лесу целый день, искали места, где почва более-менее влажная… Свой труд они оценили, так сказать, по заслугам, отдавая литр земляники по 1500 тенге. Некоторые делают скидку и продают по 1000 тенге.

– Несмотря на ценники, много заработать не получится, – разводит руками Надежда.

С ней согласна жительница с. Владимировка Костанайского района Инна Голубева. За традиционный ягодно-грибной сезон (с мая по август) женщина могла раньше заработать около полумиллиона тенге. На эти деньги она одевала детей в школу, а за счет оставшихся приобретались корма для домашних животных.

– С супругом обошли все ближайшие леса – грибов нет, если и находили их, то они были сухими и, соответственно, горькими. Ягода есть, но ее очень мало. В прошлом году было много дикой вишни и земляники, сейчас же практически весь урожай спалило солнце, – констатирует женщина. – Как будем выживать в этом году, представить не могу. Муж традиционно пойдет работать на посевную, но и здесь не все так просто. Опять же коррективы внесла погода.

Не унывает только грибник Геннадий Васильев. Он уверен, что если в июле пройдут хорошие дожди, то грибов будет немерено.

– После длительной засухи может быть обильное плодоношение. Тогда смело можно будет идти в лес с ведрами, – считает он.

Неурожай коснулся не только лесных даров, пострадали от жаркой погоды и садовые культуры. В единственном в Костанайской области плодово-ягодном саду, что в Карабалыкском районе, тоже в этом году затишье. Нет былого объема урожая.

– Мало того, что жара стоит и ягоды в нынешнем году меньше, чем обычно, так еще и в субботу, 3 июля, урожай смородины и сливы побило градом, – рассказывает заведующий лабораторией интродукции плодово-ягодных культур Николай Докучаев. – Люди приезжают к нам за ягодой, но погодные условия этого лета значительно отразились на цене. Литр малины стоит 1500 тенге, смородины – 800 тенге, вишни – 700 тенге.

Не радуют цены и на Центральном рынке. Оно и понятно, ягода сегодня на вес золота, как и в дефиците местные грибы.

Валерия ВАХНЕНКО
Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77