Социум

Сотрудники Костанайской областной станции скорой помощи запустили необычный конкурс к Наурызу

Фельдшера и водители сменили амплуа, переодевшись в казахские народные костюмы, и с радостью поделились своими рецептами национальных блюд

Поднять настроение себе и жителям всего региона в преддверии весенних праздников решили сотрудники областной станции скорой помощи, запустив на странице @103kostanay конкурс на лучший рецепт блюда к Наурызу. Победителя будут определять по лайкам. Авторов рецептов, набравших наибольшее количество сердечек, ждут призы.

Сотрудники скорой помощи Жангельдинского района

– Тюркский Новый год не обходится без богатого дастархана. Считается, что если стол ломится от яств в праздничный день, то и весь год будет проведен в достатке. Мы решили подойти к этому ответственно и собрали от сотрудников скорой помощи рецепты национальных блюд. С радостью все оставшиеся до праздника дни будем делиться с вами тонкостями и авторскими изюминками приготовления традиционных блюд казахской кухни, – анонсировали конкурс медики.

Рубрика настолько понравилась пользователям, что количество комментариев под публикациями уже доходит до 600, а число лайков почти дошло до 10 тысяч.

Фельдшер Асель Дюсекеева готовит баурсаки

Первым “в борьбу” вступил заместитель главного врача станции скорой помощи Давид Саркисян со своим рецептом куырдака. Костанайцам перед прочтением советуют надеть фартуки и закатать рукава…

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Скорая помощь Костанай (@103kostanay)

– Куырдак – блюдо, приготовленное из легкого, печени, шеи, грудного мяса, сердца, почки, кишечника (на любителя). Для этого нарезают и обсушивают брюшной или курдючный жир. Сначала на него кладут нарезанные легкие, сердце, кишки (по желанию), шейку, грудное мясо. Казан кипит на максималке. Жарим в течение 15-20 минут. Затем добавляем печень, лук, возможно – мелко нарезанный картофель. Тушим до полной готовности в зависимости от возраста мяса. Посолите по вкусу, поперчите. Можно добавить чеснок и лавровый лист. Не забываем – печень отправляем в казан последней. Чтоб не превратилась в “резину”. Теперь возьмите себя в руки – аромат заполнит ваш дом. Крепитесь! Ещё от силы полчаса и за стол. Приятного аппетита! Вам понадобятся: 1 кг мяса, 500 гр легких, 500 гр печени, 300 гр сердца, 200 гр почек, 300 гр курдючного сала, 2 луковицы, 1 чайная ложка перца, 1 столовая ложка соли, – поделился Давид Саркисян.

Рецепт бесбармака “по-камыстински” представил пользователям водитель камыстинского отделения подстанции скорой помощи Евгений Дущенко. Его публикация пока лидирует по количеству лайков – 9 450!

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Скорая помощь Костанай (@103kostanay)

Как приготовить жент, рассказали фельдшеры рудненской подстанции Гулим Аманшина и Нурсултан Хасенов. Их рецепт набрал 1524 лайка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Скорая помощь Костанай (@103kostanay)

– Измельчаем печенье в порошок, смешиваем с талканом, сахаром. Потом нагреваем сливочное масло на медленном огне, добавляем в него мёд и кипятим 15–20 минут, постоянно помешивая. Вливаем масло в талкан и перемешиваем до однородной массы. Пока смесь не остыла, можно придать ей нужную форму – кексов, звёздочек, ромбиков или коржей. Затем отправляем жент в холодильник на 1,5–2 часа. После этого подаём угощение к столу. Приятного аппетита!

Фельдшер лисаковского отделения Владислав Климентионок готовит для семьи бесбармак в западном стиле, то есть с рыбой. Называется этот деликатес коктал.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Скорая помощь Костанай (@103kostanay)

– Название блюда с казахского переводится как ива. Все потому, что изначально именно на ивовых ветках готовили это необычное блюдо. Рыба горячего копчения совершенно не чистилась и даже голову в процессе приготовления оставляли. Коктал можно приготовить в духовке, в основном мы так делаем, он будет не менее вкусным. Рыба должна быть из семейства карповых – карп, сазан, амур, – рассказывает Владислав Климентионок.

На сегодняшний день в конкурсе отметились 15 участников разных национальностей со всех уголков нашей области: Наурзумского района, Аркалыка, района им. Б. Майлина, п. Качар, Кушмуруна, Аулиеколя, Жангельдинского, Алтынсаринского, Сарыкольского, Амангельдинского районов. Здесь вы найдете рецепты самых пышных баурсаков, мантов по-казахски, айрана, наурыз коже, курта.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото со страницы @103kostanay


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77