Здравоохранение

Современную лабораторию по ПЦР-диагностике коронавируса открыли в Костанае

Ее новейшее оборудование позволяет получать результаты тестов быстрее, чем обычно.

На базе филиала Национального центра экспертизы (НЦЭ) по Костанайской области начала работу новая лаборатория. Ее современное оборудование позволяет экономить время на проведение диагностики коронавируса.

Ранее тесты на опасную инфекцию проводили 4 лаборатории, три из которых относятся к НЦЭ, с общей мощностью до 1300 исследований в сутки. Благодаря новому оборудованию объем исследований будет увеличен.

Подробнее о новом объекте и его значении в борьбе с пандемией рассказал директор филиала НЦЭ по Костанайской области Бауыржан Копжасаров.

«Решением оперативного штаба по борьбе с коронавирусом при акимате области под руководством Архимеда Мухамбетова за счет привлеченных средств закуплено новое более современное лабораторное оборудование на сумму 43 миллиона тенге. Его разместили на базе нашей лаборатории. Анализы начали принимать с этой недели. Мы ориентированы на то, что новая лаборатория будет проводить до 500 тестирований в сутки», — сказал он.

Приобрести все необходимое удалось при поддержке бизнеса. Около 29 млн тенге инвестиций израсходовано на технику, еще 14 млн — на реагенты. Все это обеспечивает экономичность, быстроту и качество работы.

«В целом цикл лабораторных исследований занимает очень большое время. Есть механические методы. Например, первый этап, когда идет выделение, экстракция РНК самого вируса. Та станция, которую нам закупил оперативный штаб, она полуавтоматической экстракции РНК. Оборудование и реагенты позволяют увеличить мощность лаборатории, автоматизировать и сократить время процесса экстракции РНК. Обычно это производилось вручную и занимало несколько часов. Теперь мы много времени экономим, а также труд врачей, лаборантов», — пояснил Копжасаров.

По его словам, материалов для исследований поступает очень много, ведь в городе открыли два провизорных отделения.

«До 12 часов мы будем стараться выдавать результаты», — сказал он.

На этом оборудовании кроме коронавируса можно проводить и другие вирусологические исследования, например, определять грипп, ОРВИ.

Платно пациентов в новой лаборатории пока не принимают.

«В первую очередь мы должны обеспечить исследования провизорных и инфекционных больных, лиц, которые подлежат плановой госпитализации», — заключил спикер.

Источник: Today.kz


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77