Проиcшествия

Спасатели сняли кольцо с опухшего пальца жителя Костаная

Это уже не первый случай нынешней осенью, когда костанайцы попадают в такие ситуации

Так, в сентябре во втором часу ночи на пульт оперативного дежурного службы «112» поступил звонок. Встревоженный голос в трубке сообщил, что 16-летний юноша надел на палец металлическое колечко, но все попытки снять его с руки не принесли результата. Палец опух и покраснел, появился отек. Требуется помощь.

– Как выяснилось, это злополучное кольцо юноша проносил в течение всего дня. К вечеру палец распух и стал болеть, однако все попытки снять кольцо самостоятельно не получились. В умелых руках спасателей операция заняла не более семи минут. При помощи специальных кусачек спасатели раскусили кольцо и освободили палец, – сообщала тогда пресс-служба ДЧС.

И вновь специальные кусачки понадобились 4 октября.

– В шестом часу вечера 43-летний мужчина сам пришел по адресу – ул. Майлина, 5, где базируется оперативно-спасательный отряд областного центра. Костанаец попросил помочь ему снять кольцо с пальца, который к тому моменту уже сильно опух и начал болеть. Все попытки снять кольцо самостоятельно не увенчались успехом, спасатели же освободили палец за пять минут, после чего наложили антисептическую повязку, – отмечают в пресс-службе.

Спасатели подчеркивают: главное, что в подобных ситуациях имеет большое значение – своевременно оказанная помощь. Долгое пережатие фаланги пальца может привести к его потере, поэтому, если пострадавший не разрешил эту проблему мгновенно, он должен обратиться к специалистам.

Фото пресс-службы ДЧС


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77