Спортсмен-тяжеловес из Костаная поднял в сумме 515 кг

В Костанайской области состоялось первенство по пауэрлифтингу

Региональный чемпионат собрал пятьдесят атлетов из разных уголков области. Ожидалось, что участников турнира будет больше, однако в связи с ухудшившейся на выходных погодой на соревнования не смогли приехать представители Наурзумского и Аулиекольского районов.

Чемпионат области по пауэрлифтингу среди спортсменов 12-18 лет проходил в Рудном в фитнес-зале “Умай” с 12 по 13 февраля.

Соревнования являлись отборочными, призеры и победители с большой вероятностью примут участие в чемпионате Казахстана, который состоится в начале апреля в Шымкенте. Требования к спортсменам были высокими – к турниру допускались атлеты, обладающие квалификацией не ниже 1-го разряда.

Юноши выступали в девяти весовых категориях от 48 до +120 кг. Девушек на турнире было немного меньше, чем парней, и соревновались спортсменки в весовых категориях от 36 до 76 кг.

При этом девушки показали достаточно высокие результаты. Специалисты отмечают, что уровень подготовки спортсменок на этих соревнованиях заметно выше, чем в прошлые годы.

К примеру, воспитанница ДЮСШ №1 Юлия Боченкова, ставшая победительницей в категории 57 кг, в упражнениях присед, становой тяге и жим лежа в сумме подняла 247,5 кг.

Не менее эффектно и уверенно выступила и другая представительница Костаная Айдана Мутунова (52 кг). 13-летняя спортсменка продемонстрировала суммарный результат 227,5 кг.

Среди парней также была высокая конкуренция. Тренерский штаб области отметил, что в предыдущие годы в солидных весах чувствовался дефицит спортсменов, но в этих соревнованиях раскрылась целая плеяда перспективных тяжей.

Так, 17-летний Вадим Савоськин, выступавший в весе 105 кг, стал победителем турнира с хорошим отрывом от ближайших конкурентов. В приседе юноша поднял 200 кг, в жиме лежа 115 кг и в становой тяге – 200 (сумма 515 кг).

В категории 74 кг чемпионом стал карасулянин Владимир Айрапетов, который в сумме поднял 437,5 кг.

Тренер-преподаватель ДЮСШ №1 Дмитрий Царенко рассказал, что у участников областного первенства высокие шансы на победу в предстоящем чемпионате Казахстана.

– Ребята показывают хорошие результаты, выполняют упражнения технически правильно, много перспективных спортсменов.  Рассчитываем на призовые места, – сказал наставник.

В общекомандном зачете первыми стали воспитанники ДЮСШ №1 (Костанай), второе место досталось команде ДЮСШ №1 из Рудного, третьими в медальном зачете стали спортсмены из МСК “Горняк” (Рудный).