ЖКХ

Спустя 20 лет костанайцы хотят отказаться от услуг КСП «Енбек»

За это время жителей дома №81 по ул. Садовой частенько не устраивала работа обслуживающей организации, кто-то даже принимал меры и судился с КСП

– В КСП «Енбек» за эти годы уже сменилось несколько председателей. Последняя Кызгалдак Умурзакова – пенсионерка. Несмотря на преклонный возраст, она продолжает работать, точнее, собирать с нас деньги. Тем не менее, на ремонт в подъездах средств постоянно нет, дворник толком не убирается, а на жалобы жильцов она не реагирует. Причем одна из моих соседок уже судилась с этим председателем, и еще в 2017 году было доказано, что протокол назначения Умурзаковой на должность недействителен. Но она все еще здесь. Мы хотим перейти на систему жилищного управления ОСИ, но документы Кызгалдак Умурзакова нам не отдает, – возмущается будущий председатель ОСИ Гуляйхан Кетебаева.

Прошедший недавно дождь только укрепил решение жильцов по поводу ОСИ. Ведь после «капитального» ремонта, проведенного КСП, в доме затопило семь квартир по двум стоякам.

– И это не первый случай. Нас топило не единожды, – рассказывает жительница квартиры №34 Вероника Синютина. – Мы много раз просили КСП решить проблему с кровлей, но они бездействовали. После мой муж через отдел жилищных отношений добился разрешения на проход на крышу, чтобы самому ее отремонтировать. Недавно обслуживающая организация сама занялась капремонтом кровли, вот только после этих работ и дождя в нашей квартире стояло по шесть сантиметров воды. Весь ремонт в квартире испорчен, придется менять все, вплоть до проводки. А КСП умудряется обвинить в произошедшем нас. Мол, мой муж лазил весной на крышу и что-то там поломал, хотя после этого подрядчики сами проводили капитальный ремонт. Так это после их «стараний» крыша побежала.

Решать вопрос с ущербом Синютины намерены через суд. Уже заказали экспертизу крыши и квартиры за собственный счет. Говорят, что принципиально готовы потратить деньги, лишь бы доказать свою правоту и добиться ответа от КСП.

Ирина ОРЛОВА
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77