ЖКХ

Спутники геопортала «Гарыш сапары» нашли несанкционированную свалку в Костанае

Залежи мусора обнаружили в районе автоЦОНа

Напомним, что с 2018 года свалки в Костанайской области фиксируют со спутников. Снимки наших земель из космоса постоянно обновляются, специалисты на картах выделяют красным точки, на которых недобросовестные граждане оставляют следы своей жизнедеятельности.

– После данные пересылают нам и в  департамент. Мониторинговый орган выезжает на место для подтверждения наличия свалки. Дальше за уборку данного мусора отвечает либо МИО, если территория принадлежит городу, либо хозяин участка.  На этот раз свалку, обнаруженную за автоЦОНом ликвидировать в течение месяца мы обязали ЖКХ города, – объяснила пресс-секретарь департамента экологии Костанайской области Карина Аймухамбетова.

На данные работы в бюджете предусмотрено 14 857 142 тенге, за эти деньги подрядчик может убрать 10 400 кубометров мусора. По итогу тендера ликвидацией свалок в Костанае занимается ТОО «ДК-Мақсат». Эти услуги организация проводит по заданию заказчика – отдела ЖКХ.

– С территории данной свалки подрядчик уже вывез порядка 12 КамАЗов мусора. В основном это строительные материалы. Зачинщиков несанкционированной свалки полиция, насколько мне известно, наказала. Одного – штрафом, другого – предупреждением, – сообщил специалист отдела ЖКХ Жомарт Увалеев.

Полина ШКАРУБО
Фото предоставлено департаментом экологии Костанайской области


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77