Экономика

Средняя цена на подсолнечное масло уже достигла 715 тенге за литр

В Костанае, да и в Казахстане в целом, резкий скачок цен на подсолнечное масло произошел еще в ноябре прошлого года

Продукт стали продавать по 464 тенге за литр, а через неделю – по 505 тенге. С тех пор цены только растут.

В розничных магазинах можно встретить ценники 800-850 тенге за литр. Местные производители говорят, что в ближайшее время понижения цены не ожидается. Эксперты называют несколько основных причин роста. Главные заключаются в том, что произошло удорожание сырья, и на внутреннем рынке образовался дефицит семян подсолнечника.

– Наш, да и почти все маслозаводы Костанайской области, стоят, потому что нет сырья, и нам не с чем работать, – говорит производитель масла «Федоровский дар» Валерий Безбабный. – Наша отрасль не субсидируется государством, поэтому производителям выгоднее продать семена подсолнечника, чем перерабатывать собранный урожай на масло. Ввезти сырье из России мы тоже не можем, россияне его не продают. Ситуация на рынке может измениться, только если государство начнет субсидировать нашу отрасль.

Еще одна причина подорожания продукта в том, что в прошлом году в четыре раза увеличился экспорт семян подсолнечника. А все потому, что в Китае и Узбекистане возрос спрос на масличные.

– Мы производим нерафинированное масло. Отгружаем его цистернами, – говорит представитель ТОО ТПК «Содружество» Евгений Ибраев. – Сейчас продаем товар по 650 тенге за кг. Но сырья осталось всего на несколько дней работы. Проблема в том, что сырье дорогое и его негде купить, так как предприимчивые трейдеры скупили всю семечку и отправляют ее в Китай и Узбекистан. Это выгодно, потому что в этих странах нет пошлин на импорт семян подсолнечника. В России тоже предприняли меры, чтобы сырье было невыгодно экспортировать. Там ввели 30-процентную пошлину на экспорт, и семечка осталась на внутреннем рынке. В Казахстане же лишь несколько заводов могут обеспечить себя сырьем, закупив семена подсолнечника на целый год для бесперебойной работы. И они это сделали осенью. Мелким же заводам пришлось остановить производство.

Производители отмечают, что цены на подсолнечное масло стремятся сравняться с мировыми. И чтобы как-то сдержать рост, местные предприниматели обращались в Правительство РК через НПП «Атамекен» с просьбой ввести ограничительные меры на импорт семян подсолнечника. Но пока никаких изменений не последовало, что и приводит к простою маслозаводов. Надежда у последних только на новый урожай масличных.

Ольга ГОРАЙ
Инфографика Алексея МАЦАРИНА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77