Сельское хозяйство Экономика

Срок исполнения обязательств по форвардному закупу продлили до 15 декабря в Костанайской области 

На сегодняшний день аграрии региона выполнили обязательства перед Продкорпорацией на 78,4 %

Первоначальный срок погашения истек 15 ноября, государство дало крестьянам еще месяц для того, чтобы они закрыли долги. Но ситуацию это не спасло, так как аграрии просили пролонгировать их договоры на более долгий период – до урожая следующего года. Большинство хозяйств, которые попали в сложную ситуацию, так и не нашли выход, чтобы вовремя закрыть свои долги.

Напомним, Продкорпорация профинансировала крестьян перед посевными работами в счет будущего урожая. 114 сельхозпредприятий области получили 193 тыс. тонн сельхозкультур на сумму 9,9 млрд тенге. Осенью, после сбора урожая, 51 предприниматель не смог вернуть свой долг государству. Поля сильно пострадали от засухи, и многие аграрии не покрыли даже себестоимость посевов.

Первым делом крестьяне обратились с письмами в Продкорпорацию с просьбой пролонгировать договоры. 15 фермерам одобрили заявления почти сразу. А часть аграриев все еще в подвешенном состоянии. И четких ответов им пока никто дать не может.

– По региону погашение составляет 78,4%. Из 193 тыс. тонн предоставленных в долг сельхозкультур вернули 152 тыс. тонн, – отметил  директор костанайского филиала АО «Продкорпорация» Мирас Турежанов. – Полностью долги по форвардному закупу закрыли крестьяне из Амангельдинского, Алтынсаринского, Костанайского, Камыстинского, Узункольского, Федоровского районов. В остальных регионах области еще есть хозяйства, которые не могут рассчитаться с Продкорпорацией. У них есть время до 15 декабря.

Турежанов добавил, что окончательное решение по оставшимся должникам будет принято после 15 декабря. Предлагается несколько вариантов – кто-то сможет вернуть долг деньгами, кому-то пролонгируют договоры. Исход будет зависеть от предоставленных крестьянами документов.

Ольга ГОРАЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77