Социум

Сроки окончания реконструкции костанайского Дворца бракосочетания были сорваны

Работы подрядчик обязался завершить до конца 2022 года, однако этого не случилось

Ровно год назад «НК» стало известно, что в городском загсе, расположенном по ул. Каирбекова, 395а, будут проводить реконструкцию. Напомним, что Дворец бракосочетания торжественно открыли в августе 2014 года. Еще три года после сдачи объекта в рамках гарантийных обязательств за состоянием здания следил подрядчик, а спустя 12 месяцев объекту вновь понадобился ремонт.

ДО РЕКОНСТРУКЦИИ

ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКЦИИ 

На строительство загса потратили 374,1 млн тенге. В АО «СПК «Тобол», которое является балансосодержателем Дворца бракосочетаний, говорили, что в последний раз ремонтные работы здесь проводились весной 2018 года. Но проблемы появились снова, поэтому было решено провести реконструкцию.

Летом 2022-го к стройке по итогу конкурса госзакупок приступило ТОО «ГрадСтройСервис». На работы выделили 229,5 млн тенге. Завершить объект подрядчик должен был спустя пять месяцев, однако в это время не уложился.

– Как только сроки истекли, мы подали в суд на подрядчика, он оплатит пеню. Сейчас объект на стадии завершения, остался последний штрих – выкладка купола стеклом. ТОО обещает сдать объект к 1 марта, – сообщил руководитель департамента строительства, управления индустриальной зоной и фронт-офисом АО «СПК «Тобол» Бауржан Ахметов.

Как счастливые браки могут регистрироваться в таком многострадальном здании? Надеемся, что весной костанайцы смогут объединять себя узами брака в красивом и безопасном загсе.

Полина ШКАРУБО, фото Ларисы БОЖКО и из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77