Новости Социум

Стартовала новая госпрограмма “Дорожная карта бизнеса 2025”

В обновленном варианте суммы кредитов и грантов увеличились в разы

Государственная программа поддержки малого и среднего бизнеса стартовала в Казахстане в 2010 году, а завершилась в 2019-ом. Учитывая ее востребованность среди бизнесменов, действие “Дорожной карты бизнеса” продлено до 2025 года, а на ее реализацию в целом по стране будет выделено 250 млрд тенге.

– Ключевыми изменениями новой программы являются увеличение размера кредитов на пополнение оборотных средств с 60 млн тенге до 360 млн тенге, увеличение размера гарантируемого кредита для начинающих предпринимателей с 20 млн тенге до 60 млн тенге, а также увеличение суммы государственного гранта с 3 млн тенге до 5 млн тенге, – сообщил руководитель управления предпринимательства Оса Сапарбеков.

Кроме того, проект Правил подведения инфраструктуры в рамках программы предусматривает уменьшение максимальной суммы строительства инфраструктуры на все виды коммуникаций с 1,8 млрд тенге до 1 млрд тенге, а также запрет на разработку проектно-сметной документации за счет как республиканского, так и местного бюджетов.

 

Алия ИСМУРАТОВА

Фото inform.kz


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77