В ритме города

Стены и двери не разделяют соседей, проживающих в доме №144 по ул. Шаяхметова в Костанае

Известный частный судебный исполнитель из Костаная Несибели Басенова, узнав о рубрике «Замечательный сосед», решила рассказать нам о человеке, ставшем ей родным

«Когда мы с мужем Куанышем заселились в квартиру, находящуюся по ул. Шаяхметова, 144, я сразу стала думать о соседях. Хотела, чтоб они оказались хорошими людьми. У нас, у казахов, есть поговорка «Близкий сосед лучше дальнего родственника». Почти пять лет мы «хозяйничали» одни на нашей площадке, но потом в пустующие квартиры заехали жильцы. Все они оказались добродушными и активными. Мы сразу нашли общий язык с Алматом и Асем Умирбаевыми. Они очень простые, жизнерадостные и дружелюбные.

Алмат – хвалимый, прославляемый… Считаю, что мой сосед полностью соответствует своему имени. Как говорится, он за любой кипиш. Надо очистить крышу от снега или двор – он в первых рядах, нужен субботник – он уже во дворе с граблями.

На площадке у нас три квартиры, вечерами мы можем даже не закрывать двери на щеколду, так как наши дети ходят друг к другу в гости. Без традиций тоже не обходится – каждую субботу мы жарим баурсаки и делимся с соседями. Порой вместе пьем чай в подъезде. У нас созданы для этого все условия. Даже Новый год встречали за одним большим дастарханом, установленном в холле дома.

Я люблю и уважаю всех своих соседей, но Алмат – душа нашего дома, он как палочка-выручалочка. На него можно положиться в любом вопросе.

В 2020 году, во время жесткого карантина, мы еще больше сблизились с Умирбаевыми. Теперь можем часами сидеть и разговаривать обо всем. А когда после тяжелого рабочего дня возвращаюсь домой с работы и вижу улыбающихся соседей, забываю обо всем.

Пользуясь возможностью, хочу в очередной раз поблагодарить Алмата, его супругу и трех их замечательных дочурок! Мы не просто соседи – мы родня!»

Несибели БАСЕНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77