Здравоохранение

Строительство многопрофильной больницы начнется в этом году в Костанае

Об этом сообщил глава региона Архимед Мухамбетов на отчетной встрече с населением

Сегодня аким Костанайской области провел отчетную встречу с населением в режиме онлайн. Сначала он зачитал доклад, а потом стал отвечать на вопросы местных жителей. Поступали они посредством программы ZOOM, социальных сетей и по номеру телефона.

В первую очередь глава региона затронул сферу здравоохранения, куда в прошлом году было направлено 85 млрд тенге.

– Завершены капитальные и текущие ремонты 16 объектов на общую сумму 3,8 млрд тенге. На приобретение медицинского оборудования и санитарного автотранспорта из местного бюджета выделено около 6,6 млрд тенге. На эти средства приобретена 161 единица санитарного автотранспорта, в том числе 50 реанимобилей для службы скорой помощи. Также больницы оснастили 181 аппаратом ИВЛ и 17 цифровыми рентгеновскими системами отечественного производства, приобретено 5 КТ, 23 УЗИ, 1 МРТ, 7 аппаратов гемодиализа с водоочисткой и многое другое, – подчеркнул Архимед Бегежанович.

В рамках противодействия COVID-19 построен и начал работу инфекционный центр на 200 коек в микрорайоне “Аэропорта”.

– С начала ввода в эксплуатацию этой больницы пролечено 1400 пациентов. В настоящий момент в стационарах области находятся 333 человека. Загруженность составляет 30%, – сказал глава региона.

Работа по оснащению медицинских учреждений будет продолжена в 2021 году. В Костанае планируется начать строительство многопрофильной больницы на 400 мест. Здесь будут размещены наиболее крупные отделения: кардио- и сосудистая хирургия, инсультный центр, травматология, неврология, онкология, ортопедия и многое другое. Кроме того, будет приобретено тяжелое медицинское оборудование и морозильное оборудование для хранения вакцин (эндовидеостойка, аппараты УЗИ экспертного класса, цифровой рентген, наркозно-дыхательные аппараты, операционный микроскоп, морозильное оборудование для хранения вакцин). Ремонтом охватят 19 медорганизаций.

Фото Бердыболата КОРКЕМБАЕВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77