Новости Политика

Субъекты микро- и малого предпринимательства на три года освобождаются от уплаты налога

Такое решение должно помочь развить малый бизнес и дать стимул другим начинающим ИП

«В нашей стране достаточно успешных примеров развития предпринимательства. Мы всем обществом должны поддержать малый бизнес. Поручаю Правительству разработать законодательную основу освобождения компаний микро- и малого бизнеса от уплаты налога на доход сроком на три года», – сказал Касым-Жомарт Токаев в Послании народу 2 сентября.

В конце декабря нововведение официально приняли. Освобождение от уплаты касается микробизнеса – это индивидуальные предприниматели или юридические лица, у которых утроены до 15 человек и годовой доход составляет до 30 тысяч МРП, это порядка 76 миллионов тенге в год.

Малый бизнес – организация, где заняты до 100 человек, с предельной прибылью 300 тысяч МРП.

– С 1 января 2020 года до 1 января 2023 года микро и малый бизнес освобождаются от корпоративного индивидуального подоходного, социального и единого земельного налогов, – сообщила главный специалист юридического отдела управления госдоходов г. Костаная Аягоз Байгонова.

Однако есть и те компании, которые даже будучи микро и малым бизнесом платить налоги продолжат. Это организации осуществляющие деятельность в сферах производства и оптовой реализации подакцизной продукции, игорного бизнеса, проведения лотерей, розничной реализации бензина, дизтоплива и мазута, оборота наркотических и психотропных веществ.

Кроме того, налог будут уплачивать лица, занимающиеся следующей деятельностью:

– хранением зерна на хлебоприемных пунктах;

– оборотом радиоактивных материалов;

– банковской, аудиторской страховой деятельностью;

– профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг;

– кредитным бюро;

– охранной деятельностью;

– оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему;

– в сфере недропользования и реализацией полезных ископаемых;

– внешнеэкономической деятельностью.

 

Полина ШКАРУБО 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77