Социум Человек и закон

Судебная практика по расторжению браков в Казахстане ужесточилась

Речь идет о тех случаях, когда супруги не имеют общих несовершеннолетних детей, у них нет взаимных претензий и совместно нажитого имущества

В тех случаях, если муж или жена выступают против развода или один из супругов не может или не хочет приходить в РАГС для расторжения брака, в дело вступает суд.

Юридическая практика

Зачастую бывшие семейные пары полностью прекращают отношения, разъезжаются в разные города и страны или не поддерживают связь, годами проживая на соседних улицах. Неоформленный своевременно развод в будущем доставляет экс-супругам массу неудобств, в том числе в создании новой семьи или приобретении какого-либо имущества.

С подобными ситуациями нередко сталкивается костанайский адвокат с двадцатилетним стажем Ирина Обухова.

– Раньше жена или муж могли обратиться в РАГС и написать заявление о расторжении брака, не извещая при этом заблаговременно свою вторую половину, – объясняет Ирина Обухова. – Причины тому разные, от личной неприязни и нежелания выходить на связь до невладения информацией о местонахождении супруга. Заявление о разводе находилось на рассмотрении в течение месяца, и если один из супругов не являлся в назначенную дату, РАГС отказывал в расторжении брака. В дальнейшем заявитель получал в РАГСе справку об отказе и с этим документом обращался в суд, где завершалась бракоразводная процедура.

По словам специалиста, судебная практика в Казахстане ужесточилась около года назад. Теперь, чтобы расторгнуть брак, одному из супругов необходимо собрать полный пакет документов. Обязательно уведомить в письменном виде бывшую вторую половину о явке в РАГС в указанное время. В дальнейшем это станет доказательством того, что человеку официально сообщили о разводе, но он проигнорировал извещение.

– Желательно отправить два таких письма, так как человек может не явиться в суд в первый раз по уважительной причине. Также необходимо сделать скриншоты переписки о расторжении брака в социальных сетях. Решение ситуации зависит и от того, известно ли гражданину, расторгающему брак, место жительства своего бывшего партнера. В любом случае, поскольку отсутствует согласие другого супруга, расторжение брака должно производиться судебным путем. При предъявлении иска инициатор развода выступает в качестве истца, а отсутствующий супруг в качестве ответчика, – рассказала Ирина Обухова.

Адвокат отметила, что после ужесточения судебных требований, некоторые бракоразводные процессы зависли из-за того, что поиски бывших вторых половинок затягиваются на долгое время.

Обратная позиция

Судья Костанайского городского суда Бахыткуль Алтынсарина рассказала, что ужесточение требований было обусловлено понятием подведомственности.

– Мы настаиваем на том, чтобы один супруг находил другого, договаривался с ним и расторгал брак во внесудебном порядке. Граждане нередко злоупотребляли справками РАГСа и обращались с иском в суд. В дальнейшем наши специалисты занимались поиском супругов. И выяснялось, что многие люди, которых находили работники суда, были даже не в курсе развода, – прокомментировала Бахыткуль Алтынсарина.

Одна из основных целей ужесточения требований к разводящимся гражданам заключалась в том, чтобы не загружать суды несвойственной ведомству работой. При этом спикер отметила, что если бракоразводная процедура дошла до суда, в органах правосудия будут приняты все необходимые меры, чтобы сохранить семью.

– Все иски по расторжению брака поступают к судье-примирителю. Нередко молодые люди сгоряча принимают необдуманные решения, и, чтобы предостеречь их от разрушения семьи, им предоставляется время на обдумывание. Судьи выясняют причины развода, подключают психологов, центр по сохранению семьи «Отбасы.help». Бывают случаи, когда через несколько дней молодые муж и жена находят общий язык, мирятся и забирают заявление. Хотя в целом легче сохранить более зрелые пары, – подытожила судья.

Одним из последних интересных случаев в практике Бахыткуль Алтынсариной стал развод супругов, у которых есть дети, совместное имущество, и самое главное, здоровые семейные отношения. Цель развода заключалась в том, чтобы заново расписаться, но уже в другую, более благоприятную для них дату. Выяснилось, что муж и жена всерьез увлекаются нумерологией. Бывает и такое.

Асхат НУРТАЗИН,
карикатура из
открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77