В ритме города

Светлана Шипилкина рассказала «НК», как открыть два успешных бизнеса в Костанае

Имя нашей героини на страницах «НК» уже появлялось, мы рассказывали о ее детище – ТОО «Азурит» ПТФ. Это швейное предприятие, которое «одевает» казахстанские предприятия и снабжает детей школьной формой

Но путь Светланы в бизнесе начинался в другом направлении, несвойственном хрупкой молодой женщине.

– В 2001 году я пришла работать к родителям в магазин автозапчастей, тогда у меня была зарплата шесть тысяч тенге. Я грезила квартирой. Думала, сколько же нужно откладывать денег, чтобы жить отдельно от родителей? Хотелось вместе со своей дочкой, с ее папой у нас не сложилось, – рассказывает Светлана. – Родители у меня состоятельные, но папа научил нас принципу, что если хочешь что-то иметь – заработай сам. Благодаря такому воспитанию, я содержу себя с 18 лет. Работа у родителей шла размеренно, пока к нам не стали обращаться предприятия города с просьбой начать продавать инструмент, им были нужны официальные поставщики с документами и сертификатами. Я подошла к отцу с предложением попробовать заняться этим делом, а он ответил, мол, хочешь – продавай. Денег у меня, естественно, на это не было. Папа сказал: «Если тебе нужно – найдешь».

Светлана заняла 100 долларов, закупила инструмент и перепродала его за 200 долларов. В то время существовала практика бешеной накрутки, это сегодня прибыль может доходить лишь до 5%. Раскрутиться сейчас сложнее, чем в 2000-х.

– В то время, когда зарождался магазин «ProffИнструмент», я вышла замуж. Помогать с закупом инструмента и его продажей начал супруг Владимир. Но при этом он оставался на своей основной работе, не воспринимал почему-то магазин как прибыльный бизнес, но всегда поддерживал. А когда я родила третьего ребенка, мы решили, что будем работать вдвоем и направим все наши силы в «ProffИнструмент», – поделилась Светлана.

Семья Шипилкиных начала вести бизнес совместно, но на взаимоотношения это никак не повлияло. Светлана остается нежной хранительницей очага, а Владимир – главой семьи.

– Мой муж всегда мне уступает, поэтому разногласий нет, – смеется Светалана. – Он поддерживает все мои идеи, иногда даже самые необычные. Когда я захотела приобрести швейный бизнес, тоже не препятствовал. Сейчас Владимир полностью занят «ProffИнструментом», а я «Азуритом», – говорит женщина.

Работы хватает в обоих направлениях, за обновлениями и новшествами на рынке инструментов нужно следить постоянно, отстал хотя бы на полгода – ты вне рынка. Чтобы быть в тренде, Шипилкины посещают различные выставки, сейчас их магазин официальный представитель профессиональных инструментов Makita, BOSCH, Fubag, Dewalt. Договоры с заводами заключены многолетние, связи налаживались годами.
Предприятие ТОО «Азурит» ПТФ тоже успешно развивается. Этот бизнес хозяйка называет подарком судьбы, потому что приобрести его предложили в день ее рождения. «Азурит» работает четвертый год, его заказчики – крупные предприятия АО «АгромашХолдинг KZ», ТОО «Евраз Каспиан Сталь», ТОО «САП». Конструктор круглые сутки разрабатывает новые модели, каждое предприятие хочет для себя что-то индивидуальное, удобное и интересное.

– Я была недавно в Краснодаре по обмену опытом, правда, он оказался отрицательным. Посетили несколько швейных фабрик, руководят там уже пожилые женщины, и они не перестроились на новый ритм работы. Когда-то их предприятия гремели своими мощностями, но рынок меняется, нужно находить другие методы продажи, – рассказывает Светлана. – Если бы у меня не было своего швейного бизнеса, я бы посмотрела на эти фабрики и никогда бы не взялась за это дело. После поездки написала пост о том, насколько комфортно работать в Казахстане. Хотя бы потому, что у нас есть поддержка отечественного товаропроизводителя, чего нет в России. Там конкурсы на пошив выигрывает Китай, а конкурировать с ним фабрики не могут. У нас же предприятия поддерживают местное производство. Я считаю, что в Казахстане можно и нужно работать.

В двух организациях Шипилкиных сегодня трудоустроено 100 человек. Бизнесмены намерены развиваться и дальше, даже открыть совершенно новое направление. «НК» желает им удачи.

Полина ШКАРУБО,
фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77