Здравоохранение Новости

Свое 90-летие отметил Костанайский высший медицинский колледж

Торжественное мероприятие провели в здании русского драматического театра

С 1929 года в колледже готовят средний медицинский персонал, без которого не обойтись ни одному лечебному учреждению.

– К юбилею мы готовились весь год… Наш колледж один из лучших в Казахстане. Среди 766 подобных учебных заведений мы занимаем второе место по трудоустройству. 80% наших выпускников работают по специальности. Останавливаться на достигнутом не собираемся, у нас еще много работы. Всему коллективу и ветеранам желаю крепкого здоровья и успехов, – сказала директор высшего медицинского колледжа Сауле Катпенова.

На празднике также присутствовала, представитель Министерства здравоохранения, директор департамента науки и человеческих ресурсов Сауле Сыдыкова, которая отметила значимость круглой даты.

– 90 лет – это очень важная цифра, колледж прошел историю, которая связана со становлением страны. Колледж воевал, поднимался из руин, обретал независимость и сейчас вместе со страной развивает здравоохранение. Я с большим удовлетворением отмечаю от лица Министерства, что ваше учебное заведение соответствует всем стандартам и желаю успехов, – отметила Сауле Сыдыкова.

А ко всем заслугам колледжа, конечно, причастны преподаватели.

– Я занимаюсь подготовкой фельдшеров уже 35 лет. Когда только пришла в колледж было совершенно другое оснащение и условия. Помню, для занятий мы купили 20 пластмассовых кукол, делали у них отверстия в носу, во рту и т.д, чтобы отрабатывать промывание желудка, ставить клизму, газоотводную трубку. Сейчас, конечно, в плане оснащения все великолепно, трудностей не испытываем никаких, у нас все есть. Каждую манипуляцию мы отрабатываем как положено. Есть современные манекены, фантомы, мы имеем возможность работать и в условиях лечебного кабинета, и стационара. Я провожу занятия на базе поликлиники №3, – с гордостью рассказывает преподаватель детских болезней Костанайского высшего колледжа Надежда Заболотникова.

Торжественное мероприятие сопровождалось песнями и танцами. Кроме того, преподавателей колледжа наградили нагрудными знаками «Денсаулық сақтау қосқан үлесі үшін», «За вклад в медицинскую отрасль», «За вклад в развитие сестринского дела», вручили грамоты Министерства образования.

Полина ШКАРУБО
Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77