ЖКХ

Тариф на электричество вырастет в Костанайской области

Несмотря на то, что по Конституции все граждане страны равны, костанайцы платят за электроэнергию в четыре раза больше, чем жители других регионов

Более того, с 1 сентября тариф для населения еще поднимется. Правда, пропагандирующие новый проект, направленный на сокращение дифференцированных тарифов на электроснабжение и уравнивание его для всех категорий, об этом умалчивают. Они стараются говорить о том, что люди с маленьким доходом не пострадают от пилотного проекта.

– Для таковых предусмотрена жилищная помощь, – повторял на всех встречах в Костанайской области Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин.

Что это значит? Если раньше всему населению дотировалась электроэнергия из бюджета, она заходила в область по 26,6 тенге за КВт, люди платили за нее 18 тенге за КВт, то теперь всю сумму жители региона будут платить из своего кошелька. А дотировать государство планирует только тем, кто имеет низкий уровень дохода. В Костанайской области по предварительным данным помощь будут получать около четырех тысяч семей. А для всех остальных тариф повысится. Например, на потребление 120 КВт стоимость вырастет на 203 тенге.

Конечно, на этом стараются не акцентировать внимание, больше говорят о том, что после снятия дифференциации снизится тариф для юридических лиц, что, по мнению властей, должно привести к понижению стоимости товаров, производимых местными предприятиями. Но это спорный вопрос.

Сегодня в области от Костанайского КЭЦ потребляют электроэнергию 60% населения, 32% юридические лица и 8% бюджетные организации. И при таком раскладе некоторые предприниматели уже сейчас говорят, что уравнивание тарифа для всех категорий населения не приведет бизнес к снижению стоимости товаров.

– На нашем предприятии снижение цен на электроэнергию особо не отразится, это я могу точно сказать. А вот для населения внедрение проекта скажется отрицательно, уровень жизни граждан понизится, – отметил директор ТОО «Большевичка» Аслан Жетписпаев.

Все остальные руководители в регионе пока занимают позицию молчания, а заместитель акима области Виктор Ионенко ратует за сокращение дифференцированного тарифа, оно и понятно, после внедрения этого проекта предвидится экономия местного бюджета.
Напомним, пилотный проект реализуется в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства, отмена дифференциации тарифов будет проводиться в течение нескольких лет. 2 марта этого года на совещании у Президента страны по вопросам развития энергетики и инженерной инфраструктуры было поручено начать работу в пилотном режиме в трех регионах – Алматы, Западно-Казахстанской и Костанайской областях.

Проект начнут внедрять с 1 сентября 2022 года. А это значит, что в октябре надо ждать счета с новыми цифрами. Удивляет, что население во время обсуждения проекта не проявляет гражданской позиции, либо до них так и не дошла информация. Так как на слушаниях присутствуют в основном чиновники и депутаты. Они, судя, по выступлениям, поддерживают новый пилотный проект.

Александра СЕРГАЗИНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77