Социум

Татьяна Назарук: “А что для вас уважение?”

В этом году акция «Бессмертный полк» снова пройдет онлайн

Об этом официально объявили в акимате Костаная и отметили, что такое решение было принято на республиканском уровне. Фото своих родных фронтовиков можно будет выставить на специальной платформе Ер есімі – ел есінде. Алгоритм по участию в акции разъяснят чуть позже. При этом можно прийти в парк Победы хоть с фото, хоть с табличками – никто не запретит.

Пару дней назад в редакцию позвонил мужчина, очень недовольный этой новостью, и начал забрасывать меня, как автора материала, вопросами: на каком основании принято такое решение? Почему нашим дедам плюют в лицо? А ваш дед воевал?
Признаюсь, я всегда положительно и с трепетом относилась к этой акции, но в этом году начала сомневаться в адекватности всего шума вокруг Дня Победы.

Я не считаю, что отсутствие массового шествия как-то влияет на статус воевавших и означает к ним неуважение. Разве обязательно надо пройти условленную дистанцию, чтобы по меркам большинства выразить дань почтения и памяти погибшим предкам? Если не будет толпы в сотни человек, то не считается? Или как?

Почему просто нельзя собраться семьей, рассказать детям о том времени, показать им старые фото? Почему обязательно надо вопить о победе?

Нельзя еще забывать, что шествие в рамках акции «Бессмертный полк» как ни крути, было мероприятием официальным, а значит, непременно сопряженным с разного рода принудиловкой. Прийти, принести портрет, создать массовку. Для чего все это?
С годами я поняла, что мы росли в традициях самого непонятного празднования 9 Мая: повсеместное поедание шашлыков, подвыпившие или очень пьяные люди вокруг, устраивающие пикники около Вечного огня, абсурдные возгласы – типа «можем повторить», ленточки на каждой урне и антенне… Извращение какое-то.

9 Мая – это горький праздник, он всегда будет с привкусом тех ужасов, что пережили люди. В условиях того, что происходит сейчас в Украине, это еще и большая дикость.

Уже предвижу море негативных отзывов, но это мое мнение. С ним можно не соглашаться.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77