Социум

Теперь бытовую химию на разлив можно купить и в Костанае

Эту новость позитивно восприняли экоактивисты. Ведь суть такой продажи в сокращении использования пласти-
ковой упаковки

В прошлом торговля жидкими продуктами на разлив была привычна. Правда, продавали таким способом молоко, сметану, квас, пиво и газировку. Но сейчас люди, беспокоящиеся об экологии, этот лайфхак стали применять и при реализации бытовой химии.
Алексей Дроздов открыл в Костанае франшизу из Казани «Чистая польза». Сырье изготавливается в России, производители утверждают, что бытовая химия создана из экологичных составов, гипоаллергенная и не имеет запахов. Но интерес в том, что за покупками надо приходить со своей тарой.

– У нас есть все: от мыла до гелей для стирки. Наша продукция средней ценовой категории. Точку продаж открыли 25 февраля, с тех пор ежемесячно по 500-600 чеков набирается. Люди интересуются, кто-то по причине доступности, а кто-то именно из-за экологичных взглядов, – говорит предприниматель.

Гели для стирки, мыло и прочее находятся в огромных бутылях, стоимость покупки определяют по литражу. Необязательно брать продукт в больших количествах, в магазине дают пробники по 50 мл. А еще, если покупателям не нравится продукт без запаха, в него можно добавить аромат, выбрав его прямо у прилавка.

Костанайские экоактивисты одобрили появление на рынке бытовой химии на разлив. И в ближайшее время планируют протестировать товар.

– Главная цель такой продажи – уменьшение потребления упаковки. Покупая каждый месяц шампунь в новой таре, мы стимулируем производителя делать ее все больше. Магазины на разлив должны такую тенденцию прекратить. Есть такое понятие, как реюз (от англ. reuse — «использовать повторно» – прим. ред.), то есть люди со своей уже имеющейся дома тарой пойдут за покупками, а после наполнят ее вновь, не приобретая новую. А еще это экономия, ведь производитель учитывает упаковку в стоимости товара, мы платим за нее по умолчанию, – рассказала костанайская экоактивистка Бахыткуль Рахметова.

Полина ШКАРУБО,
фото Алина БЕКМУХАМБЕТОВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77