ЖКХ

Теперь зарегистрировать ОСИ можно онлайн

Подробности рассказали в Министерстве юстиции

У казахстанцев появилась возможность регистрировать ОСИ в онлайн-режиме. Об этом со ссылкой на Министерство юстиции сообщает Orda.kz.

«Если раньше казахстанцам приходилось для регистрации ОСИ и выборов его председателя проходить долгий путь от нескольких встреч с жильцами дома до подачи соответствующего заявления в органы юстиции, то теперь достаточно одним нажатием кнопки на мобильном телефоне подать онлайн-заявку через приложение. Услуга доступна в приложении ТОО Управдом», — говорится в сообщении.

По словам официального представителя министерства Талгата Уали, проект предусматривает проведение голосования в онлайн-формате. Это означает онлайн-сбор подписей жильцов, автоматический подсчёт голосов, кворум и формирование электронного протокола.

Ожидаемый эффект — прежде всего прозрачность деятельности ОСИ, исключение мошеннических действий, автоматизация процессов при управлении домом, исключение бумажного документооборота.

К слову, 15 марта президент подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства».


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77