В ритме города

Территория контрастов: Знакомимся с неподвластной правилам улицей имени А. Байтурсынова в Костанае

Этот материал о городских артериях корреспонденты «НК» посвятили самой пешеходной и одноэтажной улице

Улицу Байтурсынова можно назвать визитной карточкой областного центра. Она центральная, здесь расположен самый большой одноименный вуз, одна из главных ее достопримечательностей – башня с часами и несколько исторических зданий.

– Улица Байтурсынова существовала в Костанае уже в конце 19 века, правда, изначально она была Соборная, так ее назвали, потому что здесь находился Свято-Никольский собор. Затем стала Советской и лишь 17 июля 1998 года решением внеочередной сессии городского маслихата улице присвоили имя Ахмета Байтурсынова, – рассказала завотделом центра исследования, реставрации и охраны историко-культурного наследия областного управления культуры Виктория Щербин.

Центральная часть улицы всегда на виду, но мало кто посещает ее частный сектор, который никогда не отличался красотой.

Попробуй угадать

Расположение улицы Байтурсынова и нумерация домов на ней вгоняют в ступор, так как эта городская артерия прерывистая, а нумерация идет не по порядку. Начало улица берет на пересечении с ул.Дощанова, дом под № 1 уже больше ста лет занимает городская баня.

– Я здесь примерно с 2006 года. До этого трудилась в банно-прачечном комбинате по ул. Дулатова, тогда все бани были под его руководством. Работаю банщицей в мужском отделении: встречаем клиентов, моем полы, убираем парные. У нас народу много, баня прославлена, а все потому что у нас пар хороший, – рассказывает Валентина Бушуева. – Кстати, в 2021 году мы закрылись на ремонт, тогда клиенты переживали и настоятельно просили нас: «только пар не испортите!» Вновь открылись 1 мая, люди снова пошли. Знаете, ходят целыми семьями и поколениями, сначала еще детьми приходили, а теперь выросли и своих малышей приобщают к бане.

Изначально в этом здании была конюшня, после ее переоборудовали в баню. Во время Великой Отечественной войны перед отправкой на фронт здесь мылись будущие военнослужащие. Сколько судеб, историй и лиц тут побывало, сложно даже представить…

Прямо напротив дома №1 находится здание под № 22. Как видно, логике нумерация этой улицы не подчиняется. Рядом под
№ 2А – «Издательский дом». А дальше проулок, кстати, дома № 3 мы так и не нашли, но было много других. И огромные коттеджи, и скромные жилища. На подоконнике одного из них грелся красивый серый кот, мы не смогли пройти мимо и не сфотографировать его. И тут через форточку к нам обратился хозяин дома № 12.

– Это дом потомков Героя Советского Союза Ивана Павлова, – рассказал Николай Кононцев. – Дом 1955 года постройки из сруба стоит здесь еще с тех пор, когда была ул. Советская. Мы живем в нем с 1995-го. Участки выкупают, нас постепенно окружают новостройки, но все равно в проулке очень тихо, мне нравится жить в нашем закуточке.

Без конкретной цели в проулок у лога Абильсай никто не заходит, потому и тихо, чего не скажешь о центральной части ул. Байтурсынова.

Костанайский арбат

Переносимся на главную пешеходную линию улицы. Прогуливаться по Байтурсынова, наслаждаясь прохладой фонтанов, – любимое занятие горожан летом. От солнца можно укрыться под огромными старыми соснами возле КРУ, а весной каждый костанаец непременно фотографируется с цветущими яблонями, что растут около башни с часами. Кстати, оба здания имеют богатую историю.

– Главный корпус костанайского регионального университета по адресу: ул. Байтурсынова, 47 начали возводить еще в 1936 году. Только назначение было другое – Дом (дворец) областного совета народных депутатов (облисполком). Была утверждена стройплощадка дворца по ул. Советской, между улицами Толстого и Ленина (пр. Аль-Фараби), – рассказала заведующая отделом научно – методического обеспечения Костанайского областного историко-краеведческого музея Валентина Палаева. – Закончить строительство предполагали в 1937 году. Однако оно затянулось на долгие шесть лет. Все время ощущалась нехватка то кирпича, то леса, то цемента, то железа. При строительстве частично использовался уцелевший кирпич разрушенного Свято-Никольского собора. К 1938 году выяснилось, что проект Дома Советов предназначен для городского совета и областному назначению не соответствует. И лишь 12 декабря 1941 года все работы были завершены. Ныне это здание КРУ им. А. Байтурсынова, основанного в 1939 году (до 1955 года учительский, после педагогический институт). Имя Байтурсынова учебному заведению присвоили в апреле 1996 года.

Башня с часами по ул. Байтурсынова, 55 тоже очень интересное здание. С давних времен башенные часы воспринимались как своеобразное сердце города и едва ли не главный его символ.

– Ходили легенды, что город живет до тех пор, пока идут его башенные часы. Наша башня с часами была построена в конце 1980-х годов как архитектурная вставка между двумя жилыми зданиями (1960-го и 1970-го годов). Автор проекта архитектор Иосиф Иосифович Исаков. По его проектам в нашем городе построены: здание областного акимата, комплекс Главпочтамта, первые 9-этажные дома в центре, – отметила Валентина Палаева.

 

Для продолжения прогулки нам пришлось прервать прямолинейный путь (улица несколько прерывается), вернувшись на маршрут, буквально перенеслись во времени в прошлое.

По ту сторону базара

Контрастной улицу мы назвали неспроста, после яркого и просторного центра она за рынком приобретает совсем другой вид.

– Ближайшие к базару дома выкуплены предпринимателями, они используют их как склады, – рассказывает горожанин Егор Марусков. – Прямо у забора организуют прилавки и торгуют. Сейчас, кстати, ситуация с этой торговлей чуть наладилась. Помню, вплоть до нулевых здесь летом нельзя было пройти, кругом несанкционированные свалки. Торговцы могли спокойно оставить на тротуаре ящики с испорченными помидорами, коробки из-под овощей. В общем, мухи, неприятный запах, но сегодня порядок более-менее соблюдают.

Свалку мы все-таки обнаружили, мусор сбрасывают на территории контейнерного общежития, сгоревшего в 2016 году. Хозяин не восстановил объект, а неогороженный двор недобросовестные горожане решили использовать как мусорку.

Любопытно, что вниз по улице до самого лога много домов с табличками «продам», почему-то с улицы Байтурсынова люди хотят переехать…

 

– На самом деле у нас стало лучше, вы тут не бывали, когда мы жили без асфальта. Машины увязали по самое «пузо», пройти было невозможно, в общем, тут коммунальное забвение, а в центре – красота. В 2013 году и нас коснулась цивилизация, стали укладывать асфальт, сейчас улица полностью отремонтирована. Только освещения нет, но надеемся, появится, – сказала местная жительница Ольга Степанова.

«НК» тоже верит, что из территории контрастов улица Байтурсынова превратится в образцово- показательную. Самое время обратить внимание на темные ее стороны, ведь в этом году мы отмечаем круглую дату – 150-летие великого человека, чьим именем она названа.

Полина ШКАРУБО,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77