Экономика

Тимур Турлов – аферист и работает на рынке США незаконно? Расследование деятельности

Имя бизнесмена, основателя группы компаний Freedom Holding Corp. Тимура Турлова известно многим в Казахстане и за его пределами

Компании, входящие в холдинг и работающие под брендом Freedom Finance, специализируются на брокерском обслуживании, банковских, страховых и других услугах. За последние несколько лет, в связи с возросшим интересом к фондовому рынку, брокерские компании холдинга также выросли в несколько раз и являются на сегодняшний день одними из крупнейших участников рынка. Кроме того, в октябре 2019 года Freedom Holding Corp. прошел листинг на всемирно известной американской бирже NASDAQ и сейчас котируется под тикером FRHC. С тех пор узнаваемость как компаний холдинга, так и самого основателя – Тимура Турлова – возросла. Однако такой успех не оставил равнодушными и недоброжелателей, которые в заказных статьях не раз применяли даже такие формулировки, как «Тимур Турлов – аферист».

Одним из наиболее популярных «обвинений» и претензий в адрес Т. Турлова является тезис, что он управляет средствами через компании-«прокладки» FFIN Brokerage Services Inc и Freedom Finance Cyprus Ltd. (для уточнения: официально компания называется Freedom Finance Europe Ltd.), что является незаконным.

Данное утверждение в корне неверно. Давайте разберемся почему: во-первых, каждая из этих компаний лицензирована соответствующими регуляторными органами и является полноценной самостоятельной единицей. Компания FFIN Brokerage Services Inc. зарегистрирована 23 июля 2014 г., и ее деятельность регулируется Комиссией по международным финансовым услугам. В свою очередь, европейский брокерский бизнес компании также имеет лицензию от Кипрской комиссии по ценным бумагам и биржам (CySEC). То есть деятельность данных и других дочерних организаций холдинга законна и лицензирована. Во-вторых, компаниями-«прокладками» принято называть компании-однодневки, которые не имеют ни офисов, ни представительств. В случае с приведенными выше компаниями стоит отметить, что они уже давно ведут свою деятельность в соответствующих юрисдикциях, имеют физические офисы и представительства в нескольких странах Европы. На сегодняшний день европейский бизнес Freedom Finance показывает самый динамичный рост среди компаний группы. Так, если на конец 2020-го фискального года насчитывалось чуть больше 2 тысяч клиентских счетов, то сегодня эта цифра достигает отметки порядка 120 тысяч. Для расширения возможностей холдинга на территории стран Евросоюза планируется получение банковской лицензии.

К сожалению, это не единственные «претензии», на основании которых недобросовестные представители бизнеса пытаются выставить деятельность Тимура Турлова незаконной. Более того, это обычная практика, особенно на территории Казахстана. Ранее подобной атаке подвергались другие видные деятели и бизнесмены. Обычно такие статьи размещаются на очень непопулярных и «непонятных» сайтах, которые даже сложно назвать СМИ, так как зачастую хостинг этих сайтов расположен на иностранных серверах. Это связано с тем, что ни одна уважающая себя редакция медиапортала не будет на заказ писать материалы с неподтвержденными фактами.

Одно только то, что глава Freedom Holding Corp. ведет открытые диалоги со своими клиентами после каждой отчетности, поясняет результаты деятельности, отвечает на в том числе и «неудобные» вопросы во время интервью, говорит о том, что бизнесмену нечего скрывать. Вся деятельность компаний холдинга отражается в документах, доступных в открытых источниках.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77