Костанайский «Тобол» приблизился к Кубку Казахстана по футболу

Выход в полуфинал команда обеспечила себе благодаря победе над «Кызылжаром»

К кубковому матчу против соседа из Петропавловска «Тобол» подошел после неубедительных игр в чемпионате Казахстана, в одной из которых добился нелегкой победы на «Каспием» (2:1), а в другой допустил потерю очков после неожиданной нулевой ничьи в Таразе. Эта неудача стоила костанайской команде потери лидерства в турнирной таблице.

Игра между «Тоболом» и «Кызылжаром» была ответной. В первой встрече на выезде костанайская команда добилась победы с минимальным преимуществом 0:1. Нужно отметить, что клуб из Петропавловска к игре с «Тоболом» тоже подошел с определенными проблемами. Игру против костанайской команды в составе гостей пропускали ключевые игроки – защитник Дмитрий Шмидт из-за перебора горчичников и полузащитник Карлос Фонсека, который в первой встрече был удален с поля.

К сожалению, первый тайм прошел посредственно и несмотрибельно. Стоит лишь выделить контроль мяча «Тобола» и несколько относительно острых моментов в редких обоюдных атаках, а также две желтые карточки, заработанные игроками «Кызылжара».

Второй тайм выдался более содержательным, и в этом большая заслуга костанайцев. «Тобол» стал действовать разнообразнее и прощупывать брешь на всех участках половины поля гостей. В одной из напористых атак на 61-й минуте хозяева все же преуспели. Хороший навес с правого фланга принял защитник «Тобола» Роман Асранкулов, где на пару с нападающим Элгуджей Лобжанидзе во вратарской зоне умудрился «бортануть» оборону гостей и по спортивному нахально открыть счет в матче. 1:0.

Оставшееся время прошло также преимущественно под контролем хозяев. «Кызылжар» организовывал редкие атаки, но их быстро читали и пресекали игроки костанайской команды.

В целом «Тобол» продолжает уже несколько матчей подряд заканчивать встречи с минимальным преимуществом, что свидетельствует об определенных проблемах в атаке. При этом следует выделить игру регулярно и креативно действующего Тони Силва и отлично проявившего себя Багдада Каирова.

По сумме двух матчей «Тобол» добился победы над «Кызылжаром» со счетом 2:0, и прошел в следующий этап кубка РК по футболу.