“Тобол” продолжает путь в Лиге конференций

Костанайская команда в двухматчевом противостоянии одолела гибралтарский “Линкольн Ред Импс”

В первой игре на “Центральном” желто-зеленые обыграли оппонентов из карликовой страны со счётом 2:0. Отличились поочередно Айбар Жаксылыков и Жарко Томашевич. Однако в целом, несмотря на победу, игра “Тобола” показалась не столь убедительной для чемпиона страны с солидным бюджетом.

Ответный матч второго отборочного раунда Лиги конференций завершился полчаса назад в Гибралтаре на стадионе “Виктория”. По казахстанскому времени игра началась в 22:00.

Нужно сказать, что игроков и тренерский штаб “Тобола” довольно долго – почти сутки – не пропускали на территорию “заморской территории Великобритании”. Вряд ли это добавило позитива костанайской делегации.

Со стартовым свистком “Тобол”, как и в первом матче, стал демонстрировать открытый атакующий футбол. Хотя было бы странно, если бы ярко выраженный фаворит стал играть от обороны вторым номером, надеясь на ошибки в защите соперников.

С другой стороны, голевой запас после игры в Костанае позволял желто-зеленым играть без рисков на удержание счёта. Но это лишь предположение. Наставнику “Тобола” Милану Милановичу явно виднее какой план строить на игру.

Важно лишь заметить, что атаковать гибралтарцы могут, но только тогда, когда есть пространство. Значит, задача костанайской команды – этого самого пространства сопернику не давать. К тому же нельзя проигрывать воздушные дуэли – особенно на стандартах у своих ворот.

Говоря о первом тайме, можно  резюмировать, что “Тобол” полностью контролировал ход игры, больше владел мячом, но реализация ощутимо подводила. Игроки “Линкольна” в целом действовали хорошо. “Черти” играли жёстко, грубо и цепко, ломая большинство атакующих замыслов “желто-зеленых”.

Единственное взятие ворот состоялось на 31-й минуте. Отличился звездный игрок “Тобола” Зоран Тошич. Серб совершил превосходный сольный проход к воротам гостей, где в штрафной зоне накрутил защитников и пробил точно в створ. Счёт 0:1.

Второй отрезок матча продолжился по примеру первого. “Тобол” шел вперёд, пытаясь подобрать “ключи” к надёжному замку ворот “Линкольна”, но тщетно.

В свою очередь, хозяева не отсиживались в глухой обороне и периодически создавали угрозу для костанайского коллектива.

Несмотря на усилия команд голов, в игре зрители больше не увидели. “Тобол” по сумме двух игр одолел “Линкольн Ред Импс” со счётом 3:0 и продолжает свой путь в Европе.

Следующим соперником костанайской команды станет победитель пары “Тирана” (Албания) – Зриньски (Босния и Герцеговина).