«Тобол» сохранил шансы на чемпионство в КПЛ благодаря волевой победе на выезде

Костанайская команда обыграла в столице ФК «Астана»

Матч 20-го тура Премьер-лиги между «Тоболом» и «Астаной» был центральным – во-первых, играли гранды отечественного футбола, во-вторых, решалась судьба чемпионства подопечных Милана Милановича. В случае поражения в Нур-Султане «Тобол» терял всяческие шансы на золотые медали, поэтому матч на стадионе «Астана-Арена» была интригующим.

Подогревал интерес еще и тот факт, что в «Астану» вернулся ее бывший тренер Григорий Бабаян, который до этого успел поработать и в «Тоболе», вернув его на призовой пьедестал. Специалист пользуется большим уважением и признанием как среди болельщиков «Астаны», так и «Тобола». В столичный клуб Бабаян вернулся из московского «ЦСКА», куда он кстати и отправился работать из «Тобола». На минуточку, в самый разгар чемпионата Казахстана, летом 2021 года. На посту главного тренера «Астаны» казахстанский специалист сменил наставника из Сербии Срджана Благоевича.

К моменту встречи «Астана» превосходила «Тобол» по разным показателям – большее количество очков в КПЛ, одна из лучших линий обороны, самая высокая результативность чемпионата (42 забитых гола).

«Тобол» мог похвастаться выездной победой в 18- туре в игре против «Кайрата». А последний домашний матч в 19-м туре закончился кошмарным поражением против «Атырау», причем во второй раз в сезоне.

Игра

«Тобол» с приходом Милановича стал действовать более зрелищно, хоть и рисково, сейчас команда играет в атакующий футбол. На матч против  «Астаны» сербский специалист выставил игроков по схеме 4-3-3, в то время как Бабаян расставил своих подопечных более прагматично, с упором на оборону – 4-2-2-2.

Первыми опасные моменты, как и ожидалось, создали столичные футболисты. Игроки «Астаны» действовали оперативно, не затягивая атаки, а удары наносили преимущественно издалека, благо игроки с сильным ударом в команде есть.

«Тобол» также не отсиживался в глубине своего поля, и уже к 12-й минуте подопечные Милановича пару раз создали угрозу воротам «Астаны». Однако именно у хозяев появился первый по-настоящему опасный момент, так как на 22-й минуте судья назначил в пользу «Астаны» пенальти. Реализовывать одиннадцатиметровый принялся Марин Томасов, но его удар успешно парировал новый голкипер «Тобола» Тимур Акмурзин.

Не забиваешь ты, забивают тебе. Уже через семь минут ситуация повторилась, но в этот раз пенальти был назначен в ворота хозяев. С точки по воротам успешно пробил капитан «Тобола» Серикжан Мужиков. Счет – 0-1.

Преимущество костанайской команды было недолгим – уже через пять минут астанчане выровняли положение, отличился в составе хозяев Абат Аймбетов.

Окончательный счет был установлен во втором тайме. На 73-й минуте «Тобол» вновь вышел вперед, на этот раз среди желто-зеленых выделился рослый защитник Сергей Малый, который замкнул головой навес с углового. Итоговый счет – 1-2.

Непростая победа позволила остаться в гонке за чемпионство, где по-прежнему лидирует «Актобе». Следующий матч «Тобол» сыграет 2 октября дома против «Шахтера».