«Тобол» спасся от домашнего поражения в матче с «Актобе»

Команды завершили напряженное противостояние ничьей

Матчи между «желто-зелеными» и «красно-белыми» являются одними из самых интересных и привлекают  большое количество болельщиков.

Исключением не стала прошедшая игра, собравшая на манеже «Тобол Арена» полные трибуны.

К матчу с гостями «Тобол» подошел в относительно хорошем настроении, так как ранее подопечные Милича Чурчича обыграли в Кубке РК «Аксу». Победа над павлодарской командой приподняла боевой дух «желто-зеленых», которые в чемпионате Казахстана потерпели два поражения и сыграли один раз вничью.

У «Актобе» дела в Премьер-лиге складываются хорошо: «красно-белые» идут в чемпионате в призовой тройке. При этом явным фаворитом гостей назвать было сложно, несмотря на их высокое расположение в турнирной таблице.

В последних пяти домашних матчах против «Актобе» «Тобол» одерживал победы, и это было существенным подспорьем к тому, что и в этот раз костанайская команда даст принципиальному сопернику серьезный бой.

Первыми в атаку пошли гости, которые продавливали фланги «желто-зленых». В одном из нападений на 8-й минуте «Актобе» имел реальный шанс открыть счет, однако опасный удар парировал вратарь «Тобола».

Костанайская команда ответила жестким дальним штрафным ударом, но в этот раз проявил себя уже вратарь гостей, который отбил мяч на угловой.

Тем не менее первыми счет открыли именно «красно-белые». Гол на 28-й минуте забил Арман Кенесов, замкнувший дальнюю передачу.

«Тобол» мог сравнять счет в первом тайме, но игра в атаку у команды попросту не шла. Костанайский клуб создвал массу опасных атак и выпадов, но в итоге не хватало реализации момента. Это можно было описать одним словом – невезение.

Во втором тайме команды шли на встречных курсах, но в целом опаснее, казалось, выглядел «Тобол», который продолжал обстреливать ворота подопечных Андрея Карповича. Мяч не шел.

Следующий эпизод игры можно описать, выражаясь футбольной поговоркой: «Не забиваешь ты, забивают тебе».

На 67-й минуте актюбинцы заработали угловой. Подачу с флажка головой замкнул крепкий защитник гостей, грузинский легионер Лука Гадрани.

Нужно отметить, что у «Тобола», судя по всему, есть определенные сложности в игре на «втором этаже».

В последних матчах костанайская команда неоднократно проигрывала верховую борьбу и в результате пропускала голы.

Скептики наверняка уже были уверены, что «Тобол» в этом противостоянии проиграет, однако клуб выровнял чашу весов.

Переломный момент произошел на 72-й минуте, когда узбекский легионер костанайского клуба Игорь Сергеев успешно сыграл в одной из атак на добивании.

Он же сыграл ключевую роль в создании опасного момента и гола уже на 86-й минуте. Сергеев поразил ворота метров с тринадцати, без шансов для голкипера гостей. Трибуны манежа гудели и разрывались скандированием: «Тобол, Тобол, Тобол!»

Болельщики «желто-зеленых» требовали третьего гола, но этого не произошло. Вскоре арбитр дал сигнал об окончании игры.

Итог – боевая ничья 2:2. Этот результат позволил подопечным Милича Чурчича подняться с седьмого на шестое место турнирной таблицы.

В следующем домашнем матче, который состоится 6 мая, «Тобол» проведет встречу против не менее грозного соперника – «Кайрата».