Новости Политика

Токаев: Не стесняюсь советоваться с Елбасы

Об этом Президент РК Касым-Жомарт Токаев рассказал в интервью программе “Вести недели” на телеканале “Россия” 

Токаев поделился мнением о том, каким видит будущее Казахстана, передает Tengrinews.kz.

“Это прежде всего развитая страна с людьми, которые являются людьми цивилизации. Это образованная молодежь, которая уверенно смотрит в будущее. Это люди, живущие в достатке. Так хочется выстроить свою работу, чтобы достичь этой цели”, – сказал Глава государства.

Токаев отметил, что достижение внутренних целей и задач в стране возможно “при наличии благоприятного внешнего окружения”. “Почему мы говорим о сотрудничестве с Российской Федерацией? Помимо высоких слов, здесь кроется очень большой прагматический смысл. Казахстанско-российское сотрудничество, основанное на принципах стратегического партнерства и союзничества, это важнейший фактор достижения успеха Казахстаном в своем внутреннем развитии. Я в этом убежден”, – добавил Президент Казахстана.

Отвечая на вопрос о сложности работы Президентом после Нурсултана Назарбаева, Токаев рассказал о чувстве “ответственности за то, что в твоих руках находится судьба государства”. “Естественно, ответственность подстегивает, дисциплинирует. Кроме того, у меня есть возможность советоваться с нашим Первым Президентом – Елбасы Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым. Я не стесняюсь этого делать. Считаю, что именно в этом состоит смысл транзита по-казахски”, – отметил он.

Глава государства также рассказал, как познакомился с президентом РФ Владимиром Путиным, отметив, что российский лидер при первой встрече произвел на него большое впечатление.

“С Владимиром Владимировичем Путиным мы познакомились в Киеве, я был направлен туда на инаугурацию президента Кучмы, а Владимир Владимирович только что был назначен премьер-министром, председателем правительства РФ. Там мы буквально коротко, “на ногах” переговорили друг с другом, но уже тогда он на меня произвел большое впечатление своей такой тихой фундаментальностью, а затем в Кремле мы уже встретились с ним, когда он стал исполняющим обязанности президента РФ”, – сказал Токаев.

Президент Казахстана отметил, что с тех пор контакты не прерывались. “В том смысле, что он был президентом, а я занимал другие должности, но как-то визуально мы всегда друг друга узнавали”, – добавил Токаев.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77